Консультация педиатра /

Коклюш и паракоклюш — вопрос №2246613

Здравствуйте, дочке 3 года, был контакс с ребенком с паракоклюшем, у них высеялся титр один раз, остальнын отрицательные. В настоящий мосент ребенок кашляет но немного, кашляла 3 недели, сейчас кашляю я , сдала ребенку несколько анализов, можно ли по ним предположить коклюш или паракоклюш, спасибо

Возраст: 41

Инфекционист
Здравствуйте!
По всем представленным анализам результаты отрицательные. Данных за коклюш и паракоклюш нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста а данный титр антител у непривитого ребенка о чем говорит? Там же вообще не должно быть никаких антител?

Инфекционист
Здравствуйте!
Даже у непривитые может быть такой титр, он не диагностический. То есть ни о чем не говорит.
Педиатр
Здравствуйте!
И общий анализ крови в норме, без признаков воспалительной активности, и по остальным анализам нет данных, подтверждающих коклюш или паракоклюш.
Ребёнок не болен этими заболеваниями.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Титры по коклюшу/паракоклюшу отрицательные
Инфекции данной у ребёнка нет.

Кровь тоже спокойная, без воспалительного процесса

Ваш ребёнок привит или нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, дочка не вакцинирована
Педиатр
Поэтому и назрел такой вопрос)
Так как по анализам титра защитных антител нет)
Клиент
Виктория Витальевна, а они у непривитого ребенка должны быть? Как трактовать анализ , если антител вообще не должно быть
Педиатр
Здравствуйте!
1. ПЦР - анализе коклюш не обнаружен
2. -Лейкоциты-7,19 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
- СОЭ-6 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-118 г/ л норма( нижняя граница нормы 110 г/л) , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-321 в норме( норма от 150 до 500)
3. Обнаружены антитела G к коклюшу- это антитела- памяти, то есть это уже сформированный иммунитет. Либо после вакцинации, либо после перенесенного заболевания.
Антитела М не выявлены- это антитела острой фазы, то есть они повышаются в пик заболевания. На данный момент ребенок не болен коклюшем.
4/5. Титры по коклюшу и паракоклюшу отрицательные.
Подскажи, пожалуйста, ребенок привит по национальному календарю?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, дочка не вакцинированы, у нее наверное не может быть антител вообще?
Педиатр
Если вакцины не было, значит ребенок перенес данную инфекцию или контактировал с ней.
Когда именно перенес, это по анализу невозможно уточнить. Но коклюш не всегда легко диагностировать, симптомы первые 2 недели, как при ОРВИ. Возможно, в легкой форме.
Тем более 4,4 по нормам лаборатории, считается, что антител не обнаружено. ( внизу описание курсивным шрифтом)
Клиент
Дарья Вячеславовна, уточните пожалуйста, данный уровень антител для не вакцинированного ребенка считается тем, что он перенес инфекцию или считается что он и не встречалс с инфекцией
Педиатр
Здравствуйте!
По данным лаборатории данный титр антител- не имеет диагностической значимости. Но антитела есть, возможно когда - то ребенок контактировал с данными возбудителям.
Чем позднее он контактировал, тем титр антител все будет меньше и меньше с каждым годом.
Педиатр
Здравствуйте
По анализам отрицательные значения
данных за коклюш нет
В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
В лейкоцитарный формуле все в норме
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Анализы хорошие