Ребенок 9 месяцев заваливается вперед, сидя
Здравствуйте. Ребенок 9 мес., КС на 38 нед., 3,5кг, 8/9. Крупный, в 8 мес. 9,8кг, 76см. В 4 мес. зарос родничок, в 3,5 успели сделать узи, все хорошо. У невролога были в 4 мес., тоже все хорошо. С рождения снижен тонус мышц, рекомендован массаж, прошли 2 курса, в 4 мес. и в 7 мес. После 2го стал сидеть, пытаться ползать назад. Но неделю как пошли проблемы со сном (еле укачивается, крики/истерики), и пару дней как начал "нырять" вперед, когда сидит. Сначала связывала с усталостью, т.к. в связи с этими проблемами с отходом ко сну старалась подольше его "уиграть", чтоб заснул от усталости, но теперь как-то засомневалась, нормально ли это. Т.е. сидит, играет, все хорошо, и резко может сложиться пополам (вперед прям ложится). При этом не ноет, может даже хохотать... Это нормально? Еще на животе вообще не хочет лежать, на четвереньках стоит буквально 5-10 сек. и разъезжается потом. Ослабли мышцы? Надо еще курс массажа? Гимнастику делаем, но это ж не массаж...
Здравствуйте. Есть у вас видео волнующих эпизодов ?
Алана Сергеевна, нет, видео нет, попробую снять, но не уверена, это с телефоном сидеть надо, ловить
Попробуйте заснять , загрузите на Яндекс диск , а сюда дайте ссылку
Алана Сергеевна, поймала на видео
https://cloud.mail.ru/public/MLvL/N1vJ7VWDF
Принятый ответ
У ребёнка новая «умелка», ничего патологического в этом нет . Так что можете не переживать.
Здравствуйте, если получится снять на видео, напишите
Это похоже на то, что ребенку так нравится делать и он просто играется? Возвращается сам в обратное положение?
Чтобы понять какой мышечный тонус необходимо очно осмотреть ребенка, если есть такая возможность, покажитесь неврологу, после осмотра врач даст вам нужные рекомендации, нужен массаж или нет.
Татьяна Владимировна, да, сам возвращается, на игру не похоже.
Вот видео:
Посмотрела видео, ничего в этом опасного нет, ребенок научился так делать и просто ссовершает такие движения вперёд, все в порядке, не волнуйтесь.
Татьяна Владимировна, спасибо, успокоили, просто уже лоб ушиб себе, об ящик с игрушками...
Принятый ответ
Да, следите за малышом.