Консультация психотерапевта /

Боли в груди при ПА — вопрос №1796764

Случилась ПА. Начались боли в груди , ходил к кардиологу диагноз:ВСД. ДД ЛЖ 1 типа, НТК 1ст признаки ГЛЖ, неспецифических нарушений реполяризации по передне-верхушечно-боковой, задней области ЛЖ, выписал таблетки . потом ходил к кардиологу выписал:фенибут 1т/2р в день, тералиджен 1т/на ночь 2мес. Сейчас волнует боль в груди бывает постоянная на протяжении несколько часов тревожит.

Возраст: 23

Хронические болезни: Не знаю

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день
У Вас признаки психосоматики, соматоформного расстройства. Фенибут и тералиджен, к сожалению могут только приглушить симптомы. Вам нужно обратиьься к психотерапевту очно для подбора терапии. В таких случаях назначаются антидепрессанты, СИОЗС, в вашем случае могу порекомендовать сертралин с 25 мг, повышать на 25 мг раз в неделю, довести до 100, в первую неделю дополнительно тералиджен 1/2-1 таб 3 раза в день. Это кардиологически безопасные препараты и очень эффективны при ваших симптомах.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Примите сейчас таблетку тералиджена. А так Вам надо записаться к врачу-психотерапевту на очный приём для уточнения диагноза и коррекции терапии. Вам нужна или психотерапия, или назначение антидепрессанта. Фенибут можно убрать, например, и оставить тералиджен. Просто принимать его 3 раза в сутки. Плюс ЭКГ еще раз сдать.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Фенибут в отдельных случаях может парадоксально усиливать тревогу, попробуйте его отменить.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите подробнее состояние, есть ли нарушения сна, па была один раз только? Есть ли проблемы с либидо, аппетитом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да аппетит страдает , похудел на 3 килограмма за последние 2 недели , при ПА сразу хочется в туалет по большому . боли бывают стихают но все равно бывает тревога . Сплю бывает плохо при приступах всего трясет и немеют руки и ноги становится холодно. В декабре были 3 раза ПА в этом месяце1 раз
Психиатр, Психотерапевт
можно думать о тревожном или паническом расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием отдельно фенибута и тералиджена будет не эффективен , это только снятие симптомов, не лечение причины, плюс фенибут может усиливать жалобы.;
есть 2 подхода в терапии: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, данные лекарства назначаются врачами ? Если просить в больнице их не дадут
Психиатр, Психотерапевт
Рецепт может выписать: психиатр, психотерапевт ( пнд или частной клиники), терапевт, невролог.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, посоветуйте рецепт препаратов , буду благодарен
Психиатр, Психотерапевт
Уточните вопрос пожалуйста, я же написала вам выше какие препараты рассматривать для лечения.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я понял , я про рецепт спрашивал , можете ли вы его назначить . то есть препарат и сколько раз его принимать ,какой именно, граммовку.
Психиатр, Психотерапевт
Сертралин( золофт) начинать с 25 мг 1 раз в день, безопаснее увеличивать на 25 мг в неделю , т.е. прибавлять каждые 7-10 дней, смотря по переносимости препарата( 25->50->75->100мг) на дозировке 100 мг можно задержаться чуть дольше-2-3 недели, понаблюдать за эффектом и при необходимости идти на 150 или 200 мг/сут-все же о это обычно лечебные дозировки, на которых состояние стабильное.
Для прикрытия параллельно тералиджен:плавно добавлять каждые 2 по состоянию , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, понял , записал , попробую попасть на прием к психотерапевту . Но а так самостоятельно лучше не принимать данные лекарства?
Психиатр, Психотерапевт
Есть общая схема, но много нюансов при подборе дозировок, отмене, по этому надо делать под контролем врача.
Психиатр
Здравствуйте!
А помимо боли в груди еще что-нибудь беспокоит? Какое настроение в течение дня? Ночной сон? Аппетит? Как давно появились боли в груди?
Клиент
Анжела Вильевна, общаюсь хорошо . Немеют руки ощущение холода, боль в груди постоянно меняется . Кушаю среднее .
Психиатр
По описанию у вас тревожное расстройство, вам нужен антидепрессант, преимущественно из группы сиозс (сертралин, флувоксамин или эсциталопрам) под прикрытием транквилизатора (можно тералиджен). Эффект от антидепрессанта наступит спустя 4-6 недель от начала лечения. Курс лечения 6-12 месяцев.
Психолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, когда отвлекаетесь, перестаёте прислушиваться к организму, неприятные ощущения становятся меньше? Панические атаки есть сейчас?
Клиент
Мария, стараюсь общаться но мало помогает постоянно думаю об этом. Бывает в груди то давит то жмет то жжет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это психосоматика и ее лечат преимущественно психотерапевтически либо в комплексе с антидепрессантом группы СИОЗС.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, в лечении данного расстройства должны принимать кардиолог и психотерапевт. При этот кардиолог должен заниматься именно кардиологией, а не назначать психиатрические препараты.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, кардиолог назначал свои препараты а психиатр свои
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, по выше описанным симптомам у вас тревожное р-во, нужно корректировать терапию, требуется назщ АД гр СИОЗС+ув дозировки тералиджена по таб,3 р/с, отмена фенибута.+психотерапия.
Клиент
Анастасия Юрьевна, психотерапевта к сожалению нет в нашем городе
Нарколог, Психиатр
психотерапией мож заниматься онлайн.