Прием гормонозаместительной терапии когда месячных нет 7 лет

доброго дня, мне 55, месячных нет с 49 лет, в то время была у гинеколога, сказала ни чего пить не надо, только Верокка. Начинали болеть суставы, назначения ревматолога не помогают совсем, артрит прогрессирует, говорила ему что может это гормоны? нет. В марте гинеколог назначила Анжелик, а в мае начала болеть грудь и через 2 недели начала мазаться (темные выделения не много) сделали УЗИ - страшного не обнаружили, мамография- не большая киста, продолжаю пить Анжелик. Вчера сделала УЗИ в другой клинике, вроде нет страшного не чего. Но врач сказала, что таблетки пить бесполезно и было начинать. Состояние суставов постепенно ухудшается, боли в груди и внизу живота и выделения, зато состояние ногтей и кожи по лучше, сухость снизилась. Врпрос что делать дальше? что принимать? пить Анжелик или нет? если не пить то как щадяще с них уйти без стресса для организма

артрозы, миома матки, камни в желчном
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза? Нет хронических заболеваний? Получаете именно Анжелик, не Анжелик микро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Александровна, что то не вижу как можно прикрепить файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Александровна, подгрузила

По УЗИ ничего плохого, эндометрий тонкий, соответствует периоду менопаузы. Когда была последняя маммография?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Александровна, 9.07.2024

Можно начать прием МГТ, если женщина не старше 60 лет и постменопауза менее 10 лет. В эти сроки Вы укладываетесь, поэтому можно продолжить приём терапии, только скорректировать дозу: перейти на Анжелик микро. То есть цель МГТ -это подобрать минимально рабочую дозировку препарата, в Вашем возрасте достаточно Анжелик микро. Ежегодно нужно делать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Дополнительно принимать витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Фамвиталь на 3 месяца и на постоянной основе витамин Д по 2000ед и магний по 400мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Александровна, огромное спасибо, а то я переживаю... а сколько времени мне пить Анжелик микро?

Обычно рекомендуем принимать женщинам не старше 60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, гзт не стоило начинать. Клималанин или Климадинон можно - это не гормональные препарата, а Анжелик лучше отменить

Принятый ответ

Здравствуйте, вам лучше сейчас отменить Анжелик, допить до конца и более не начинать. Можно использовать фитоэстрогены феминал, менопейс, клималанин