Прием гормонозаместительной терапии когда месячных нет 7 лет
доброго дня, мне 55, месячных нет с 49 лет, в то время была у гинеколога, сказала ни чего пить не надо, только Верокка. Начинали болеть суставы, назначения ревматолога не помогают совсем, артрит прогрессирует, говорила ему что может это гормоны? нет. В марте гинеколог назначила Анжелик, а в мае начала болеть грудь и через 2 недели начала мазаться (темные выделения не много) сделали УЗИ - страшного не обнаружили, мамография- не большая киста, продолжаю пить Анжелик. Вчера сделала УЗИ в другой клинике, вроде нет страшного не чего. Но врач сказала, что таблетки пить бесполезно и было начинать. Состояние суставов постепенно ухудшается, боли в груди и внизу живота и выделения, зато состояние ногтей и кожи по лучше, сухость снизилась. Врпрос что делать дальше? что принимать? пить Анжелик или нет? если не пить то как щадяще с них уйти без стресса для организма
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза? Нет хронических заболеваний? Получаете именно Анжелик, не Анжелик микро?
Елена Александровна, что то не вижу как можно прикрепить файлы
Елена Александровна, подгрузила
По УЗИ ничего плохого, эндометрий тонкий, соответствует периоду менопаузы. Когда была последняя маммография?
Елена Александровна, 9.07.2024
Можно начать прием МГТ, если женщина не старше 60 лет и постменопауза менее 10 лет. В эти сроки Вы укладываетесь, поэтому можно продолжить приём терапии, только скорректировать дозу: перейти на Анжелик микро. То есть цель МГТ -это подобрать минимально рабочую дозировку препарата, в Вашем возрасте достаточно Анжелик микро. Ежегодно нужно делать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Дополнительно принимать витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Фамвиталь на 3 месяца и на постоянной основе витамин Д по 2000ед и магний по 400мкг
Елена Александровна, огромное спасибо, а то я переживаю... а сколько времени мне пить Анжелик микро?
Обычно рекомендуем принимать женщинам не старше 60 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, гзт не стоило начинать. Клималанин или Климадинон можно - это не гормональные препарата, а Анжелик лучше отменить
Принятый ответ
Здравствуйте, вам лучше сейчас отменить Анжелик, допить до конца и более не начинать. Можно использовать фитоэстрогены феминал, менопейс, клималанин