Применение саксенды.
Пол года назад врач эндокринолог назначила Саксенду для похудения. Вес был 96.6 при росте 183 см. Применяла Саксенду 4 месяца, вес был 77 кг. Прошло пол года, сейчас вес составляет 87.Ела всё подряд, набрала вес по своей распущенности в плане еды. Хочу начать Саксенду опять, скажите, пожалуйста, обязательно колоть максимальную дозу? Или можно остановиться на какой то дозе поменьше, чем 3 мг?
Добрый день!
Если был перерыв в приеме препарата, то начинать терапию необходимо с минимальной дозировки 0,6, как в самом начале. Затем при хорошем самочувствии повышать на 0,6 раз в неделю.
Терапевтический эффект обычно наблюдается уже на дозировке 1,8 и выше. При плохой переносимости дозы 3,0 можно остановиться на применении Саксенда 1,8 мг 1 раз в день или 2,4 мг 1 раз в день. 3,0 рекомендуется как оптимальная, так как на этой дозировке отмечается наибольшее влияние на уровне головного мозга - на центра "голода". Но в индивидуальном порядке доза может варьировать.
Хороший темп снижения веса в вашем случае 4,5-9 кг за 3 месяца, следовательно в месяц должно уходить 2-3 кг на фоне терапии и изменения питания.
Виктория Михайловна, получается я могу остановиться на дозе 1.8 либо 2.4? И ещё вопрос, я в марте планирую забеременеть, если всё пойдёт по плану, я просто отменяю Саксенду? Или за какое время стоит перестать колоть уколы, чтобы не откразилось на плод? Я хочу похудеть для беременности, чтобы не так тяжело было вынашивать, самостоятельно не получается похудеть из за отсутствия силы воли.. По анализам всё в порядке
Виктория Михайловна, прикрепила последние анализы, всё ли в порядке у меня? Могу ли начинать колоть Саксенду?
Посмотрела Ваши анализы. Нарушения углеводного обмена, проблем с щитовидной железой нет. Уровень лептина и индекс инсулинорезистентности повышены, так как еще есть избыток массы тела, это ожидаемые изменения, не критичные. Будут постепенно приходить в норму со снижением веса.
Противопоказаний для саксенды нет.
Саксенду необходимо отменить за 1 месяц до беременности. На период терапии препаратом необходима надежная контрацепция.
Да, при достаточном темпе снижения веса на фоне дозировки 1,8 мг или 2,4 мг можно остановиться на этой дозировке. Главное - регулярность.
Виктория Михайловна, а если не получится отменить уколы за месяц до беременности, какие могут последствия на плод? Условно, если я за 2 месяца скину 10 -15 кг и сразу начну планирование беременности, без этого 1 месяца перерыва между уколами и беременностью?
Виктория Михайловна, я просто планирую колоть Саксенду до марта и в марте приступить к зачатию. На данный момент принимаю йодилайф.
К сожалению точных данные по применению Саксенды у беременных женщин на сегодняшний день нет. В исследованиях на животных было показано токсичное действие на плод, а риск для человека неизвестен. Поэтому перестраховываемся.
Применение препарата при беременности точно противопоказано. При планировании или вдруг наступлении беременности терапию Саксендой нужно будет сразу прекратить. Но оптимально за 1 месяц. т.е если приступаете к планированию - препарат все же убираем
йодилайф в какой дозировке принимаете? При планировании беременности (минимум за 3 месяца до планируемого зачатия) также необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг в день и витамин D 2000 МЕ/день (если есть недостаточность дозировка может быть выше)
Виктория Михайловна, 1 таблетка
Конечно, я не буду будучи беременной колоть Саксенду, я к тому, что если я с завтрашнего дня начну колоть и буду колоть до 1 марта и с 1 марта прекращу колоть и приступлю к зачатию, так можно будет?
В зависимости от вашего менструального цикла. Фертильные (благоприятные для зачатия дни) выпадают на начало месяца или ближе к концу?
Виктория Михайловна, ближе к концу месяца
Тогда да
Виктория Михайловна, не повлияет негативно ранее принятые уколы на плод?
Виктория Михайловна, я просто очень склонна к полноте, боюсь, что если не похудею, тяжело очень будет
Если соблюсти интервал между терапией и самим зачатием около месяца, то таких эффектов описано не было. Препарат полностью выводится из организма и больше никак не влияет ни на ваш организм, ни на формирующийся плод. Предупреждения есть только про месяц для зачатия.
А снижение веса, наоборот, благоприятно влияет на фертильность и снижает риски осложнений во время беременности, таких как повышение АД, гестационный диабета
Виктория Михайловна, простите за мою тупость... Переживаю... Вообшем, если 1 марта я прекращу колоть, а фертильные дни начинаются приблизительно с 18 марта по 24 марта и в этих числах мы приступим к зачатию, всё будет хорошо и мне и будущему ребёнку? ( если всё конечно получится сразу)
Принятый ответ
Если все получится сразу все хорошо, не переживайте. Основные риски, которые как-то описаны связаны с приемом препарата на фоне наступившей беременности.
Нет клинических данных, которые бы говорили о риске возникновения серьезных врожденных дефектов и выкидыша, связанный с приемом препарата. Риски для плода описанные на животных были сязаны в основном с задержкой роста плодов, формировние костной ткани. Но это были исследования на животных в максималтной дозировке и препарат давали им во время беременности. Про людей таких данных нет.
Виктория Михайловна, большое спасибо!
Добрый день
У вас дефицит железа
Пейте хелатное железо солгар две таблетки на ночь
Два месяца
Далее ферритин снова сдать
И сдайте ещё витамин Д
Его дефицит замедляет обмен
В отношении саксенды.
Начинаем с 0.6 и далее наращиваем дозу до 3.0 с шагом в 0.6
В инструкции прописано так.
По факту,если вам хватает эффекта на меньшей дозе-можно на ней и остановиться
Здравствуйте!
На какой дозировке уходил вес ранее?
Здравствуйте.
В первую неделю ставите дозу 0,6 мг., затем каждую неделю ещё прибавляете дозировку.
1,2мг - 2 нед,
1,8мг - 3 нед,
2,4мг - 4 нед,
3 мг - 5 нед.
Можно остановиться на той дозе, на которой уже будет необходимый вам эффект.
По анализу имеется низкий ферритин. Принимайте ферретаб - 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Он должен быть выше 45.
Сдайте анализ на витамин д3. Он должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, спасибо!
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не обязательно повышать до максимальной 3 мг. Если помогает то можно остаться и на меньшей дозе. Начинайте делать 0.6 мг, со следующей недели начинаете повышать на 0.6 мг каждую неделю, если за неделю вес снижается то можно оставить дозу
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Ферритин низковат принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца