Консультация детского невролога /

Задержка речи — вопрос №1796898

Ребенку 2,1 не разговаривает, говорит лишь мама, папа. И звукоподражание. Занимаемся у логопеда, массаж, бассейн, принимаем пантогам. Ходили на узи шейноворотниковой зоны. Отправили к остеопату. Была у ортопеда, говорит нету связи шеи и речи. Я уже не знаю что делать

Возраст: 27

Нарколог, Невролог
Добрый день! Скажите пожалуйста, обращенную речь понимает, команды выполняет?
Заключение по УЗИ шеи и сосудов можно прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте! Речь понимает, просьбы выполняет. Просишь показать в книге «собаку, Фиолетовый цвет) - все показывает. К сожалению, не знаю как прикрепить результат узи

Клиент
Светлана Юрьевна, файл прикрепила
Нарколог, Невролог
Хорошо, увидела УЗИ.
Судя по Вашим словам, ребенок хорошо развивается, сохранена память и сенсорная сторона речи.
Страдает звукопроизносительная, или моторная сторона речи, которая в большей степени зависит от бульбарной группы нервов.
Совершенно не могу согласиться с доктором, что речь и шея никак не связаны.
Корковый отдел речевой функции у ребенка сохранен, ребенок все понимает, а вот переферические нервы страдают.
Нервы могут страдать непосредственно за счёт мышечных зажимов в области шеи, а так же страдает кровообращение ствола головного мозга, где находятся ядра черепных нервов.
А у Вас нестабильность в шейном отделе и венозный застой.
Поэтому
1Сон на ортопедической подушке
2.Ношение воротника Шанса по 3-4 часа в день.
3.Электрофорез однопроцентного раствора Эуфиллина на шейный отдел и диафрагму рта курс 10 дней.
4.Пропейте препарат Когитум по полампулы два раза в день курс месяц.
5.Продолжайте занятия с логопедом, показаны логопедический массаж, логопедическая гимнастилка, пальчиковая гимнастика.

.
Клиент
Светлана Юрьевна, а препарат можно сейчас пить или дождаться когда закончим курс пантогама?
Нарколог, Невролог
После курса Пантогама можно сразу начинать.
Клиент
Светлана Юрьевна, а нужен остеопат в нашем случае?
Нарколог, Невролог
Остеопат может поработать с шейным отделом и речевой мускулатурой.
Только бы специалист был грамотный, знакомый с проблемой речевых нарушений.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо огромное ?? подскажите, а подушка должна быть ортопедическая с выемкой под голову или прямоугольная с эффектом памяти ?
Нарколог, Невролог
Подойдёт с выемкой под голову лет до трёх.
Клиент
Светлана Юрьевна, Спасибо большое за консультацию и ответы на все вопросы
Нарколог, Невролог
На здоровье, растите большие!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! У сурдолога были все хорошо, вчера кровь сдавали, по анализам железодефицитная анемия. Занимаемся, развиваем и мелкую и крупную моторику
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Железо дефицит может быть с этим связан, обязательно восполняйте.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Педиатр выписал препарат курсом на 2 месяца
Логопед
Добрый день! Хорошо, что занимаетесь с логопедом, можно ещё посетить нейропсихолога.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок полностью понимает обращенную речь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да, полностью. Понимает правила игр
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам исследования есть признаки затрудненного венозного оттока.
Я бы подключила массаж на шейно-воротниковую зону и циннаризин по 25 мг по 1/3 таб 2 раза в день-6 недель(после еды, мелко измельчить-Болгария).
Это сосудистый препарат, способствует улучшению венозного оттока.
Больше говорите с ребенком,задавайте вопросы,проговаривайте каждое свое действие.
Покажите малыша нейропсихологу.
Развивайте мелкую моторику-лепка,рисование,шнуровка.
Рассмотрите вопрос о приеме когитума по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое! Массаж мы делаем общий массаж и шейноворотниковая зона (чередуем) курс начали недавно. По 10 раз будем делать и тот и тот.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично-он Вам показан.
Клиент
Ирина Анатольевна, а когитум пить после пантогама можно ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, можно.
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю ??