Часто болит горло

Здравствуйте! Простыла я в августе месяце, сел в машину рвзгоряченная с кондиционером. Через несколько дней,запершило горло,затем нос и появился кашель,и в таком состоянии без врачей я 2 лечилась сама. Затем все таки сходила к терапевту, назначили амброксол,т.к кашель не проходил совсем. И как мне сказали он был затяжной. Ингаляции,и дыхательную гимнастику. Ещё две недели изменений нет. Иду снова к другому терапевту,мне снова назначается какая-то ерунда от кашля,ингаляция. И сказали вы просто подхватили другой вирус пока лечилась от первого. После этого я иду у Лору. Т.к болит горло и кашель. Уже октябрь месяц на дворе. Включается отопление,у меня подключается нос,в виде пересыханий и закладываний(что есть и по сей день). Лор говорит что у меня нереально красное горло, и тут помогут только антибиотики на 10 дней Аугментин 1000(2 раза в день) . Пшикать гелонгином, пить пробиотики,и от аллергии по 1 таблетке на ночь. Все проходит. Через дней 3 после завершения лечения,я уезжаю на соревнования,и срываю там голос. Начинается снова боль горле плюс осиплость. Снова иду к лору. И мне снова назначается антибиотик но уже другой таваник 500,гелангин,и покой для голоса. Прошло по времени ровно неделя. Между назначением лекарств. Пью снова антибиотик. Все проходит. Заканчивается октябрь. Ноябрь проходит вроде без болезней, но перед 1 декабря немного першило горло справивалась полосканиями и гелангином. Декабрь проходит спокойно. Но числа 15 начинает болеть в районе миндалины. И острая боль при глотании. Так я просидела,на спреях неделю и снова записалась к лору т.к ничего не менялось. Снова очень сильно красное горло , только в этот раз гной на миндалинах. И тут снов антибиотики,снова Аугментин 1000 на 7 дней. Все прошло но 2 числа ночью в поезде при глотании я снова чувствую дискомфорт, но вроде не сильно,думала показалось. И сегодня появилась боль в горле и осиплость, а вчера был небольшой кашель. Рассасывала ренгалин,сегодня вроде не беспокоит. Но меня интересует вопрос. Я так часто никогда за все 29 лет не болела. 1-2 раза в год всегда было,осень или весна. А тут с августа месяца,организм как будто не может восстановится. могли ли антибиотики убить мне иммунитет? Или все перешло в хроническую стадию,чего очень боюсь. Завтра снова иду к лору,надеюсь антибиотики не назначит

Нет
29 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, ничего из перечисленного вами нет. Сейчас единственное ощущение как будто ртом подышала ночью,когда нос забит. И как сухость в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, фото загрузила

Принятый ответ

В горле есть небольшой отек слизистой оболочки В горло для увлажнения слизистой оболочки используйте препарат Олефар дуо, рассасывайте лизобакт для восстановления слизистой до 3 раз в день до 7 дней

Для дообследования сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся рецидивирующими симтомами вирусной инфекции со схожими симптомами