Консультация хирурга /

Закупорка железы? — вопрос №1797289

Здравствуйте месяц назад появился вот такой бугорок на груди как на фото, ничего не делала. Наполнен желтым жесткий очень как горошина , прочитала что может быть закупорка бугорка . Пробывала выдавить не получается . Чем можно убрать? Не болит , эстетично не нравится

Хирург
Здравствуйте, по фото это может быть как закупорки сальной железы атерома, так и воспаление железы Монтгомери. Последнее обычно сопровождается болевыми ощущениями, если изменения не связаны с беременностью.
Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра, удалить можно только хирургическим путем, в домашних условиях не получится.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Можно ли не удалять если не беспокоит?

Хирург
Нужно обратиться к хирургу или маммологу, если ничего страшного нет, то можно не удалять.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Это похоже на воспаление желез Монтгомери! Если вы кормите грудью? можно наружно использовать траумель, мазь левомеколь 2 раза в день, но перед кормление тщательно смыть средство.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте грудью не кормлю , они у меня всегда увеличены , а вот этот особенно .
Маммолог, Хирург, Онколог
Значит у вас такая анатомическая особенность! Но в плановом порядке покажитесь маммологу.
Хирург
Здравствуйте.
К маммологу или гинекологу сходить конечно надо.
А вот давить ничего не надо - это категорически запрещено.
Если этот бугорок связан с лактацией, то делать как правило ничего не надо - со временем должно пройти.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте , не связано с лактацией
Хирург
В любом случае обращение к маммологу необходимо.
Хирург
Татьяна, здравствуйте!
Да, действительно, похоже на воспаление желёз Монтгомери.
Вам необходимо обратиться к врачу-хирургу или врачу-мамологу.
Здоровья Вам ⚕️