Консультация педиатра /

Диарея, слабость — вопрос №1797477

Здравствуйте! Ребенок 1 год. Во вторник с утра поднялась температура, до 38. Больше никаких симптомов. На следующий день жидкий стул, три раза, рвота три раза. Температура сохранялась до 38. Положили в инфекционную больницу, отпаиваю регидроном. Температуры целый день нет, но стали кормить безлактозной смесью нутрилак, дома кушал обычный нутрилон комфорт. Так вот после безлактозной смеси, стул стал чаще 6 раз, водянистый, может стоило оставить свою смесь?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. При кишечной инфекции- лактазная недостаточность, поэтому надо безлактозную смесь. Все верно, лечитесь. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, подскажите, а то что слабость у ребенка норма? Он часто устает, мало бодрствует.
Нефролог, Педиатр
Слабость может быть признаком интоксикации. Ребенок играет? Как аппетит?
Клиент
Екатерина Валентиновна, сегодня уже лучше, подскажите, подгрузила результаты анализов. Можете посмотреть пожалуйста .
Нефролог, Педиатр
Посмотрела. В крови нет выраженного воспаления. Больше данных за вирусное заболевание. В моче без воспаления, признаки интоксикации. В кале признаки нарушения переваривания. Как самочувствие малыша?
Клиент
Екатерина Валентиновна, уже лучше, по чуть чуть кушает. Подскажите, а интоксикация сама уберется? Много на это время надо? Это сильно критично?
Клиент
Екатерина Валентиновна, нарушение переваривания тоже само восстановится? Может пробиотики какие то нужны?
Нефролог, Педиатр
А вам назначены какие препараты?
Клиент
Екатерина Валентиновна, только бак сет, при жидком стуле - смекта
Нефролог, Педиатр
Чтоб интоксикация ушла надо хорошо поить ребенка. Баксет - хороший био препарат для кишечника. Смекта сформирует стул
Педиатр
Здравствуйте. По современным рекомендациям на стоит менять привычную смесь при кишечных инфекциях, это лишний стресс для жкт, из-за резкой смены смеси тоже может быть нарушение стула, так что можно кушать свою привычную смесь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите, как быстро восстановить стул? В больнице дают смекту
Педиатр
Можно подключить энтерол по 1 пакетику 2 раза в день, соблюдать безмолочную диету.
Клиент
Алина Александровна, подскажите, а то что слабость у ребенка, стал часто спать, маленький период бодрствования, это норма? Через сколько должно восстановиться?
Педиатр
Да, это проявление астеновегетативного синдрома, в течение 2 недель такое может наблюдаться.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, подкрепили результаты анализов, крови мочи и кала, можете посмотреть.
Педиатр
Динамика уже положительная: температура нормализовалась. Стул ещё может быть, конечно, жидким.
Можно остаться на своей смеси. Так будет комфортнее ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Нажия Рамильевна, подскажите, что будет эффективно при жидком стуле? В больнице дают смекту
Педиатр
Да, смекту можно.
Тут еще нужно время. Думаю все будет у вас хорошо.
Будьте спокойнее. Ваше хорошее настроение передается ребенку и способствует скорейшему выздоровлению. .
Клиент
Нажия Рамильевна, в течении скольки дней нужно чтоб нормализовался стул?
Педиатр
Сейчас достаточно того . что стул станет чуть реже и погуще. И если с каждым днем динамика положительная , тогда идет выздоровление.
Клиент
Нажия Рамильевна, а то что слабость у ребенка, как то он быстро уставать стал, сон чаще, сколько обычно дней так длится?
Педиатр
неделю как минимум, и период восстановления до 2х недель
Клиент
Нажия Рамильевна, подскажите пожалуйста, подкрепили результаты анализов, моча, кровь, и кал, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Кал - без признаков воспаления, есть некоторая непереваренность, но не страшно, РН нормальная.
Моча - кетоны - могут быть при инфекциях.
Кровь - состояние после вирусной инфекции.