Консультация невролога /

Мурашки в руке и ноге — вопрос №1797574

Здравствуйте, времена беспокоят мурашки стопе слева и в руке слева. Покалывания легкие. Как будто отсидела как то.
И левый глаз будто где то внутри болит нерв и как будто начинается как конъюнктивит. Что это может быть?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы не тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, тревога может так себя повести?
Понервничала сегодня немного, не сильно.

Делала МРТ головы несколько лет назад поставили демелизацию под ? ( в маленьком городе)
Потом переделали но все разы без контраста. Когда переделала, показало просто сосудистый генез.

Временами все таки боюсь что у меня рс, ведь девушка которая делала мне МРТ головы, через два года делала маме МРТ спины, и правильно ей поставила диагноз. И временами я думаю… в вдруг неврологи недосмотрели меня….
Невролог, Рентгенолог
Да, тревожный синдром может так проявляться, насколько давно Вас эти жалобы беспокоят?
Клиент
Марина Алексеевна, беспокоит потом пройдёт на некоторое время. Может пол дня. А может и несколько дней.
Посмотрите пожалуйста мрт? Критичное?
Невролог, Рентгенолог
Нет, результаты МРТ не критичные, локализация для очагов демиелинизации вообще не характерная
Клиент
Марина Алексеевна, а глаз тоже может от тревожности так болеть ?
Клиент
Марина Алексеевна, или это все от моих мыслей и страхе рс)?
Невролог, Рентгенолог
Может быть и на фоне тревожности, конечно.
Если вы переживаете, то для своего успокоения можете выполнить МРТ головного мозга с контрастом и проконсультироваться с офтальмологом по поводу глаза, обычно на какое-то время тревожных людей это успокаивает, главное потом снова не начать искать у себя симптомы РС, но здесь хорошо помогает психотерапия и прием противотревожных препаратов.
Клиент
Марина Алексеевна, но можно же и не делать МРТ. ? Рс по мои заключениям нет.. если бы было то в описании кроме демел… было бы что то написано конкретно этому заболеванию, что указывало бы на него
Невролог, Рентгенолог
Конечно, его и не нужно делать, тк демиелинизации у Вас нет, но Вас же беспокоит тревожность и сомнения, чтобы их не осталось для успокоения можно выполнить.
Клиент
Марина Алексеевна,
Клиент
Марина Алексеевна, иногда на улице, или где-то в людных местах. Ноги как колом встают, или допустим крутить их начинает, как ватные. Я избегая ситуации еду на такси в такие моменты. И в такие моменты снова мысли о рс
Невролог, Рентгенолог
У Вас невроз навязчивых состояний вследствие чего повышенная тревожность
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, извините пожалуйста.. мои ноги крутит, слабость, ноют, распирает. И давит глаз.
то проявление тревоги? Внутри страх в голове за сосуды в голове
Невролог, Рентгенолог
У Вас есть Корвалол или Атаракс, например?
Да, это могут быть проявления тревожности
Клиент
Марина Алексеевна, атаракс есть. А то что это может неделями так крутить ?
Невролог, Рентгенолог
У вас скорее всего синдром беспокойных ног, он проявляется при повышенной тревожности
Примите хотя 1/2 таб Атаракса
Клиент
Марина Алексеевна, знаете как после первой тренировки на ноге ? в спорт зале
Клиент
Марина Алексеевна, а если бы был бы рс то он был бы в других местах ( очаги)?
Невролог, Рентгенолог
да. у вас субкортикально, для рс характерно перивентрикулярно
Клиент
Марина Алексеевна, то есть его можно на все ? выкинуть из головы?
Невролог, Рентгенолог
да, не переживайте
Клиент
Марина Алексеевна, и повторных обследований не нужно ?
Невролог, Рентгенолог
Я же выше уже писала Вам
Клиент
Марина Алексеевна, тревога она такая.сама головой понимаю, но в моменты паники не отдаю отчёт
Клиент
Марина Алексеевна, выпила атарак как вы посоветовали. Но пока 1/4 есть ли толк не знаю
Невролог
Здравствуйте. Вы прикрепили 2 результата МРТ. В 1 дату вижу во 2 нет. 2 МРТ когда было проведено?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, 21.12 .2021
И 12.01.2022
Невролог
Как я поняла демиелинизацию Вам исключили?
Клиент
Елена Вячеславовна, ну вроде как да.
Клиент
Елена Вячеславовна, ну как говорят очаги не характерны для демелехпуии. Ни по расположению ни внешне. Выше врачи сказали. Ну и те что осматривали меня
Невролог
Тогда порекомендую Вам обратиться к психотерапевту. Пройти курсы психотерапии, а также возможно какое то временное назначение препаратов. С рассеянным склерозом Ваши жалобы я связать в таком случае не могу, как и с другим заболеванием. Это все психосоматика.
Клиент
Елена Вячеславовна, а у рс симптомы без терапии не проходят, верно? Они ежедневно?
Невролог
Да, постоянные. И чаще всего симптомы даже прогрессируют.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга есть очаги глиоза сосудистого характера, которые могут образоваться в результате внутриутробной гипоксии. Клиники не дают, следить за ними не нужно.

Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, мрт можно не переделывать ?
И не думать о рс?
Клиент
Анастасия Игоревна, так сказать не думать о том что мои телесные ощущения от рс?

Дем? Видимо для перестраховки поставили… не знаю как оправдать и забыть этот диагноз
Невролог
МРТ переделывать не нужно, а тем более не нужно думать о РС.
Невролог
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например, Роберт Лихи: Свобода от тревоги). Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).

Из препаратов можно пропить Адаптол по 500 мг 3 раза в день.
При неэффективности терапии назначают антидепрессанты совместно с препаратами перекрытия (Грандаксин, Тералиджен, Атаракс).
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое)
Даже то что там написано демелизация? Но а одном из МРТ. По описанию в МРТ там нет подобного ?
Описание с рс отличается ведь от моего описания ?
Невролог
Я вам уже ответила на этот вопрос.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое ))
Клиент
Анастасия Игоревна, извините. Вот иногда бывает на улице ноги как колом встают , боюсь что откажут и сразу избегаю ситуацию идти пешком.
Это от мыслей и страха, что с головой что то не так?
Невролог
Да, это проявления тревожного расстрова.
Невролог
Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, тревога 11 , депрессия 5
Невролог
у вас тревожное расстройство но на мрт очаг демиелинизации под вопросом вы мрт с контрастированием проходили ,по описанию ни свойственно данному очагу Я бы порекомендовала приём Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг нормализуется ,начните ?
самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Клиент
Нонна Юрьевна, мрт с контрастом не делала. Так как в центре где делала мрт они сказали вначале обычное сделать, а потом с контрастом.. если будут какие то подозрения. Но два невролога с нейроцетра сказали не нужно, очаги несут сосудистый характер, и возможно врожденные.
А третий невролог тоже посмотрев мрт сказал что это сосудистое и не опасно.
Невролог
Я тоже вижу больше сосудистого ,но рентгенолог ни пойму может ошибочно вынес заключение
Клиент
Нонна Юрьевна, может бы ошибочно?
Она сказала что добавила с моих слов ( в момент тогда были сильные па и то нога то рука , но хвост бодели()
Клиент
Нонна Юрьевна, ошибочно????????
Невролог
Я считаю ошибочно так как описание ни совпадает с заключением ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По обследованиям ничего страшного и критичного нет
Очаги сосудистого характера, которые клинически никак не проявляются, лечения не требуют
Ваши симптомы более характерны для тревожного расстройства
Принимайте грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц, в случае отсутствия положительной динамики консультация психотерапевта и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, а то что глаз болит где то внутри. Просто болит, смотреть не больно.
Это тревога?
Невролог, Терапевт
Да конечно