Помощь в расшифровке ПЭТКТ
Поставили диагноз по биопсии - меланома фаланги 3 пальца стопы, сделали пэт кт, по результатам неясные «свечения» в области колена и зоны L5. Что такое зона L5? Речь об позвонке? Может ли пэт кт показывать просто воспаление или образование меж позвонками? Или это гарантированно метастаз? И почему реакция выше, чем в самом очаге меланомы? Лимфоузоы все проверены - без увеличений. Белок S100 в крови - отрицательный(ниже границы).
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите так же результат гистологического исследования с указанием толщины меланомы по Бреслоу
Владислав, прикрепила
У Вас "толстая" меланома
Вам предлагали выполнить БСЛУ?
Учитывая толщину меланомы и высокий SUV - образование в L5 - 5 поясничном позвонке - именно метастаз.
Вам необходимо оперативное лечение первичного очага, БСЛУ - далее при N+ - паховая лимфодиссекция.
Но на этом лечение не заканчивается, а только начинается. Учитывая генерализованный процесс - показано проведение лекарственной системной терапии - иммунотерапиии или терапии BRAF/MEK-ингибbторами (в зависимости от статуса гена BRAF).
Так же учитывая единичный метастаз - позвонок можно облучить
Владислав, что значит толстая?
Все плохо?
Появилась под ногтем, и огромное количество пройденных врачей уверяли, что это просто грибок…
На данный момент планируется операция по удалению фаланги пальца, с возможной бслу.
Меланомы с толщиной более 1 мм по Бреслоу (у Вас предварительно 3 мм) - считаются "толстыми" - то есть с инвазивным ростом
Показаны операция и БСЛУ
Очаг в позвонке - с огромной долей вероятности - метастаз
Владислав, то есть, зараженные лимфоузлы могут и не увеличиваться?
Указан так же очаг в области колена с низкими цифрами, что это может быть?
Очаг в колене - скорее всего неспецифическое накоплнение РФП, не метастаз
Да, микрометастазы меланомы в лимфоузлах могут "не светиться" по ПЭТ
Владислав, фото прикрепила.
Ноготь почернел более 5 лет назад, и около 12 мес назад начал слезать ноготь, воспаляться.
В июне 23 года ноготь снял хирург но не отправил на исследование- сказав, что он итак видит, что ничего страшного ?
Владислав, какие вообще прогнозы по лечению?
Есть ли шансы выйти в ремиссию?
Образование по фото очень подозрительно на меланому! Тем более с таким стажем существования
У Вас только один солитарный очаг в позвонке - его можно облучить стереотаксисом.
Далее при адекватном лекарственном лечении, в частности, иммунотерапии - можно полностью избавиться от болезни!!!
Владислав, ну так уже стало выглядеть к осени.
Когда сняли ноготь - была просто рана и все.
Правильно понимаю, операции будут 2?
Первая - удаление пальца и биопсия сторожевых, а далее уже и удаление лимфоузлов?
Может ли быть метастаз, но при этом лимфоузлы чистые?
да, будет две операции
да. может быть так, что есть отдалённый метастаз - но не поражены лимфоузлы
Владислав, ну то есть, если паховые лимфоузлы не затронуты, то удалять их будет и не нужно, верно?
А как можно достоверно убедиться в том, что это именно метастаз? Есть ли еще какая-то диагностика?
Совершенно верно, если по БСЛУ все чисто - то лимфоузлы не удаляются
По поводу позвонка - возможно проведение его биопсии
Владислав, а простое МРТ не покажет природу образования в позвонке?
Как уточняющий метод - возможно это будет полезно
Но по ПЭТ четко написано, что субстрата не видно по КТ части
Владислав, а как-то определяется скорость образования метастаз?
Если на данном этапе есть только единичный очаг, можно ли сказать, что еще есть время для успешного лечения и полного выздоравления?
Нет, скорость и место появления метастазов - совершенно непредсказуемый процесс
можете, пожалуйста, прикрепить фото самой меланомы - просто понимать, насколько на самом деле было похоже на "грибок"
Принятый ответ
Здравствуйте
По Пэт кт исследованию образование в 5 поясничном позвонке это метастаз. Сейчас необходимо хирургическое лечение первичного очага с биопсией сигнального лимфоузла далее учитывая распространееность процесса вам показана лекарственная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования ознакомился и с Вашей ситуацией в целом.
По данным ПЭТ-КТ в пятом поясничном позвонке (L5) большая вероятность именно метастаза меланомы.
Учитывая текущую стадию заболевания наиболее верная тактика лечения будет следующая. Это радикальное лечение первичного очага меланомы с биопсией сигнального лимфоузла (БСЛУ).
Далее по результатам БСЛУ будет решаться вопрос о тактике дальнейшего лечения.
Учитывая распространенность опухолевого процесса Вам показана системная лекарственная противоопухолевая терапия.
Метастаз в позвоночнике можно пролечить путем применения лучевой терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По ПЭТ у вас в 5 поясничном позвонке мтс меланомы. Тактика лечения будет направлена на широкое иссечение первичного очага с БСЛУ!
Далее по результатом гистологии консилиум врачей назначит последующее лечение! Скорее всего системная лекарственная противоопухолевая терапия, ЛТ на очаг в поясничном отделе.