Появляются пятна на месте удаленной родинки. Меланома?!
Здравствуйте. Удалила родинку, спустя месяц появляются пятна на этом месте. Может ли это быть меланома? Гистологию не брали, просто удалили и отправили домой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рецидив невуса может быть после удаления по разным причинам, это зависит не только от врача, выполняющего манипуляцию , но и от самого невуса, который может давать рецидив, из-за глубины залегания и это не говорит о злокачественности , если изначально родинка была доброкачественная .
При повторном удалении рекомендуется обязательно иссечение с гистологией .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото, рецидивный невус.
Такое возможно.
При удалении , если хотя бы одна клеточка остаётся, возможно появление рецидивного невуса.
В плановом порядке записаться на приём к дерматоонкологу, провести дерматоскопию.
Возможно потребуется повторное удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении пигментации в зоне рубца после удаления родинки необходимо проводить дерматоскопию. Так как это может быть или рецидив родинки, если при удалении остались клетки, или сосудистая реакция. Если рецидив, то повторить удаление повторно и уже с гистологическим исследованием
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия
Могу предположить, что вам удаляли кератому
То что вы видите сейчас, похоже на рецидив
В данной ситуации может быть рекомендовано;
- осмотр в дерматоскоп
Если рецидив подтвердится, проведите удаление методом Сургитрон
После этого проводите обработку левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Лидия, здравствуйте!
Скорее всего невус был удален не полностью.
Рекомендуется показаться очно дерматоонкологу, для проведения дерматоскопии и далее врач предложит либо повторное удаление с гистологией либо оставить под наблюдение с проведением дерматоскопии один раз в год.