Консультация педиатра /

Переохлаждение и отравление — вопрос №1797905

Находимся заграницей. Нет возможности обратиться к врачу.

Двое детей 4 и 6 лет. Сходили в аквапарк на весь день. Оба переохладились. Старший еще и наглотался воды.

У старшего два дня болит живот и температура до 38,4 уже два дня. Ест плохо. Сегодня начал еще и кашлять.

У младшего температуры нет. Но кашель очень мокрый и сопли текут.

Я понимаю что это не лучшая идея и обычно так не делаем, но мы с отцом уже два дня плохо спим и нервы уже на пределе.

Скажите, какой можно дать антибиотик общего спектра чтобы не получить какие-то осложнения с отравлением и горлами после таких походов в аквапарк?

Не хочу лишь бы что сама выбирать. Пожалуйста посоветуйте действующее вещество антибиотика для детей. Я куплю тут лекарство.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Старшему ребёнку нифуроксазид по 200 мг 3 раза в день.
Сорбент полисорб или энтеросгель.
Пробиотик бак сет форте по 1 капсуле 1 раз в день 10-14 дней.
У младшего проявления вирусной инфекции, желательно сдать ОАК. Антибиотик не показан.
Лечение симптоматическое:
Температуру сбиваем нурофеном 10 мг/кг, Обильное теплое питье.
Промываем нос аквалором и спрей снуп.
Кашель от сопелек, поэтому лечим нос.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,у вас есть возможность сдать ОАК? Если это вирус , антибиотик не поможет,просто,старшему обязательно сорбент, смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик Аципол, Линекс или бак-сет на 10 дней,диета безмолочная,обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день 5 дней,младшему тоже самое кроме сорбента и пребиотики.
Принятый ответ

Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста может ли это быть аппендицит? Больше всего мы боимся этого. Два дня температура и болит живот. То болит то не болит. Не справа и не слева. Говорит посередине.
Педиатр
Да,может быть,в этих случаях должен осмотреть обязательно сначала хирург,чтоб действительно не пропустить хирургическую патологию.
Клиент
Анна Николаевна, как диагностировать самостоятельно?вот он говорит мама болит живот (вчера). Его вырвало перестал болеть. Сегодня его не тошнило. Только температура и периодами говорит то болит то не болит живот. В обед хорошо покушал даже. Сейчас вечером снова поднялась температура. Сказал живот болит, но сходил по большому и говорит перестал болеть. Как понять это понять это он или нет? Жутко боюсь. При нажатии справа говорит нет не здесь болит.
Педиатр
Скорее всего кишечник,боль от него,сами не определите,только специалист.
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, иначе если инфекция, вирусная, то он не поможет, а наоборот ухудшит течение инфекции.
По старшему: Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней. Бак-сет курсом 10 дней.
По младшему: Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Аппендицит если болит, то болит всё время.
И если на пробиотиках улучшение, а от Баксета быстрый эффект, то тем более так аппендицит себя не ведёт
В горло используется симптоматическое лечение. Это полоскания, например фурацилином, ротоканом,Хлорофиллиптом или хотя бы вода+соль
И Тантум Верде спрей (Бензидамин действующее вещество)но используется 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер