Проблемы с печенью

Здравствуйте! Нам 6 месяцев. 2 месяца назад сдавали биохимию, были повышены АЛТ, АСТ и щелочная фосфатаза. По узи печень незначительно уплотнена. Попали на прием к инфекционисту, сказали, что это все из-за затяжной желтухи(она у нас была до 3 месяцев) застой желчи. Мы пропили фламин и Урсофальк, показатели нормализовались , кроме щелочной фосфатазы. Но последний раз, когда сдавали кровь там появился новый показатель АСЛО, я так поняла, что он означает, что мы когда то переболели и есть антитела, но мы ничем таким не болели... Кроме обычной простуды легкой. Это может быть как-то связано? Откуда появились эти антитела ? И мы еще не ставили прививки, кроме тех что поставили в роддоме. Можно ли нам сейчас ставить прививки ? Если есть изменения в печени

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ ОБП все в порядке.
АЛТ - печеночный фермент в норме, функция печени не нарушена, прием гепатопротекторов не требуется.

Незначительно повышено АСТ, у детей это не редкость, повышение связано с активным ростом.

Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У детей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. До года встречала цифру 1000 ед/л. С учётом нормальных результатов АЛТ, отсутствия признаков застоя желчи по УЗИ, скорее всего, у Вашего ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: рекомендую дополнительно сдать ионизированный кальций - исключить его дефицит, витамин Д, фосфор, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4, паратгормон).
Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.

По биохимии немного снижен об.белок и мочевина. Необходимо увеличить в рационе ребенка белок и все нормализуется.
АСЛО у ребенка в норме (норма до 200 ме/мл).

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. То есть прививки мы можем начинать ставить?

Добрый день, да, можно ставить.

Принятый ответ

Здравствуйте! у Детей ЩФ может повышаться из-за костной фракции (совете дополнительно: витамин Д, фосфор и кальций).
АСЛО - это антитела, а антитела у детей до года чаще материнские, поэтому этот анализ не информативен, учитывая, что ребёнок не болел
Если визуально ребёнок здоров, то прививки ставить можно

Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ. А фосфор и кальций в какой форме принимать, витамин Д с 1 месяца даю, правда бывает мы пропускаем, но в основном пьем. И я сама тоже пью.

Пока что принимать ничего не нужно, нужно только проверить по анализу крови (там опечатка «сдаёте дополнительно»)

Ирина Владимировна, все поняла, спасибо.

Рада помочь, будьте здоровы ?