Консультация детского невролога /

ВЧД у новорождённого — вопрос №1798058

Ребёнку 1,5 месяца, беспокоят частые срыгивания, ночью срыгиваний нет, стал выгибать спину и вставать на голову при этом плачет, родничок не выбухает, делала платно нсг узист ничего не сказала, переживаю что это вчд. Родился вес 3700 в месяц был 4730 гр, 54, голова 39 + 1 см, ОГ 37 +3 см. Прикрепила результаты нсг очень жду комментарии. Очень боюсь упустить момент, что делать и как помочь своему малышу.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по нсг критичного ничего нет, можете не переживать, признаков повышения вчд нет, все в порядке.
Срыгивания за один раз больше, чем 2-3 ст ложки в объёме? Давно так выгибает спину, в какое время дня? В месяц были на осмотре у невролога?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, редко бывает фонтаном, тогда больше 2 столовых ложек, обычно после кормления начинает течь молочко и в течение 2 часов бывают небольшие срыгивания, выгибания стала замечать около 5 дней назад, в дневное время, только когда лежит на спине а я делаю массаж, невролог на приёме в месяц поставила диагноз ППЦНС синдром тонусных нарушений, сказала что головка большая, прописала пить элькар, пьем 3 день, заметила что стал более беспокойный
Невролог, Детский невролог
А можете прикрепить осмотр врача?
Малыш на гв или на смеси? Не переедает?
Клиент
Татьяна Владимировна, осмотра врача нету, знаю что из рефлексов не было рефлекса шага, ребёнок на ив, даю 90 мл, кормлю каждые 3 часа, как понять что перекармливаю? Заметила что есть любимая сторона, думаю что есть кривошея
Невролог, Детский невролог
Я поняла, вы не перекармливаете.
Можете ли вы снять на видео, волнующие вас моменты сбросить на Яндекс диск и прикрепить ссылку
Невролог, Детский невролог
По поводу любимой стороны, меняйте положение ребенка во время сна, ложите на животик, показывайте игрушки слева и справа. Также когда лежит на спинке находитесь с нелюбимой стороны, показывайте с этой стороны яркие игрушки, погремушки , картинки

В приёме Элькара нет необходимости, можете не принимать
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/BtlaoHLTF5pm8Q что думаете по поводу выгибания?
Невролог, Детский невролог
Думаю малыша беспокоят колики
Детский невролог
Здравствуйте! По данным УЗИ головного мозга данных за повышение ВЧД нет в настоящее время.
Какую смесь кушает малыш? Столбиком после кормления носите? Как стул у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, столбиком ношу если не спит, когда спит срыгиваний нет, после ношение столбиком есть отрыжка, но через время опять может срыгнуть, кормлю смесью Беллакт, в туалет ходим раз в два дня, стул кашицей, бывает жёлтый иногда зелёный, без слизи и крови. Скажите пожалуйста, какие сейчас есть отклонения в нсг на что обратить внимание? Нужно ли это лечить?
Детский невролог
Здравствуйте! По НСГ ничего страшного не выявлено. Есть признаки перенесённой гипоксии, эти изменения чаще всего проходят самостоятельно, лечения не требуется. Сделать контроль УЗИ через 1-1, 5 мес.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/i/BtlaoHLTF5pm8Q что думаете по поводу выгибания?
Детский невролог
Это нормальное поведение ребенка во время беспокойства, при дискомфорте.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по нсг отклонений критичных нет, показывает, что во время беременности или родов у ребёнка была лёгкая гипоксия. Лечение это никакого не Требует, у ребёнка в положении на спине есть любимая сторона, если да, то она появилась после роддома, или несколько дней начали как ее замечать?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, стала замечать когда исполнился месяц ребёнку, меняю положение головы после каждого кормления, подкладываю валик под спину
Невролог, Детский невролог
Если не скорректировать момент с шеей - будет установочная кривошея. Корректировать положении ребенка с помощью позиционной терапии.
Делаем валик из тугой пеленки или полотенца, в положении ребенка лежа на спине ставим этот валик так, чтоб заблокировать поворот головы "в любимую" сторону, чтоб ребенок мог смотреть лёжа на спине прямо наверх или в противоположенную сторону, в идеале со стороны "любимой" должна быть стена, там не должно быть ни яркого пятна, ни звуков, чтоб у ребенка не было стимулов туда поворачивать голову, сами вы подходите с "нелюбимой" стороны, там же должны быть звуковые и зрительные стимулы (цветные растяжки, мобиль яркий), таким образом вы будете потихонечку снимать тонус с любимой стороны малыша. Так делаем 2 дня, убираем валик смотрим, ребенок в обе стороны одинаково крутит или нет, если все еще нет, то снова пару дней пользуемся данным приемом.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/BtlaoHLTF5pm8Q что думаете по поводу выгибания?
Невролог, Детский невролог
Патологией такие выгибания не являются, дети так делают при отрицательных эмоциях ( боль, холод, голод)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/BtlaoHLTF5pm8Q что думаете по поводу выгибания?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего критичного, больше похоже на норму, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.