Кт или мрт? Какие дообследования?

Здравствуйте. Муж сходил на узи, выявили изменения почек и множественные полипы в желчном, также изменения стенок желчного пузыря. Смотрите вложение. Скажите что лучше сделать мрт или кт для дальнейшего исследования ? Какие дальше нужны действия ? К какому врачу идти , если в городе нет гастроэнтеролога?

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день.По части гастроэнтерологии КТ обп + контраст.Если желаете дообследование с почками ,то проводите сразу КТ обп+ забрюшинное пространство+ контраст
2. Сдатьь биохимию крови - общий билирубин,прямой билирубин+ АСТ+ Алт + щелочная фосфатаза + общ.холестерин
Ну,по специалистам- начните с терапевта,а по почкам с уролога

Елена Юрьевна, здравствуйте. Нужно будет удаление желчного ?

пока говорим только про дообследовании .

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Полипы желчного пузыря рекомендуется досматривать при помощи КТ с контрастированием. Камни почек - также КТ с контрастом. В данном случае рекомендуетмя одновременное исследование - КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием.
При подозрении на холестериновые полипы назначается терапия Урсосаном или аналогом для из растворения. При подозрении на истинные полипы - динамика размеров по УЗИ.

По УЗИ выявлены признаки жирового гепатоза - рекомендуется дообследование - общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АсАт, АлАт, билирубин прямой и общий, ГГТП, щелочная фосфатаза, липидограмма - ЛПВП, ЛПНП, ТГ, общий холестерин). В печени происходит 80% обмена холестерина в организме.

Принятый ответ

Добрый день, мужу необходимо дообследование
КТ ОБП + ЗАБРЮШИННОЕ ПРОСТРАНСТВО + КОНТРАСТ
на данный момент начните прием урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
Данный препарат улучшит качество желчи. Если имеет место быть холестероз желчного, да данный препарат поспособствует уменьшению холестериновых отложений на стенки желчного пузыря.
Так же , учитывая жировую инфильтрацию печени, необходимо определить ее функцию
Сдать кровь из вены
АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛ ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ, ХС, ЛПНП, ЛПВП

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, заброс желчи в желудок.
По Узи обп признаки жирового гепатоза, билиарный сладж, полипы в желчном пузыре

Соблюдайте диету и регулярный прием пищи каждые 3-4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.

Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2 капс на ночь
Дюспаталин 200мг по 1таб 2рд 14 дней

Дообследоваться :
Сдать оак, бх (аст, алт, ггт, щелочная фосфотаза, общ билирубин и его фракции, амилаза, срб, глюкоза, холестерин, креатинин)
Кт обп и забрюшинного пространства с контр веществом.

Если по кт полипы подтвердятся, то ежегодный контроль Узи обп для оценки состояния их ( растут они или нет)
Если будет отмечаться рост, то удаление желчного пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте. НАЖБП (?). Полипоз ЖП(?). Билиарный сладж.

Дообследования: МРТ ОБП с контрастом , АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, билирубины, СРБ, ОАК, кровь на вирусные гепатиты В и С.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 – 4 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.

Лечение НАЖБП : модификация образа жизни, а именно:

- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Полиппоз желчного пузыря ( по типу аденоматоза) - доброкачественные образования желчного пузыря, возможно, наследственного характера. Нуждаются в контроле УЗИ через 6 месяцев. при отсутствии отрицательной динамики роста - контроль УЗИ 1 раз в год. Учитывая наличие застоя желчи в желчном пузыре , рекомендую начать прием урсодезоксихолевой кислоты 250мг по капс на ночь 7-10 дней, далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца.