Консультация гастроэнтеролога /

Кт или мрт? Какие дообследования? — вопрос №1798445

Здравствуйте. Муж сходил на узи, выявили изменения почек и множественные полипы в желчном, также изменения стенок желчного пузыря. Смотрите вложение. Скажите что лучше сделать мрт или кт для дальнейшего исследования ? Какие дальше нужны действия ? К какому врачу идти , если в городе нет гастроэнтеролога?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день.По части гастроэнтерологии КТ обп + контраст.Если желаете дообследование с почками ,то проводите сразу КТ обп+ забрюшинное пространство+ контраст
2. Сдатьь биохимию крови - общий билирубин,прямой билирубин+ АСТ+ Алт + щелочная фосфатаза + общ.холестерин
Ну,по специалистам- начните с терапевта,а по почкам с уролога
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте. Нужно будет удаление желчного ?

Гастроэнтеролог
пока говорим только про дообследовании .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
Полипы желчного пузыря рекомендуется досматривать при помощи КТ с контрастированием. Камни почек - также КТ с контрастом. В данном случае рекомендуетмя одновременное исследование - КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием.
При подозрении на холестериновые полипы назначается терапия Урсосаном или аналогом для из растворения. При подозрении на истинные полипы - динамика размеров по УЗИ.

По УЗИ выявлены признаки жирового гепатоза - рекомендуется дообследование - общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АсАт, АлАт, билирубин прямой и общий, ГГТП, щелочная фосфатаза, липидограмма - ЛПВП, ЛПНП, ТГ, общий холестерин). В печени происходит 80% обмена холестерина в организме.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, мужу необходимо дообследование
КТ ОБП + ЗАБРЮШИННОЕ ПРОСТРАНСТВО + КОНТРАСТ
на данный момент начните прием урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
Данный препарат улучшит качество желчи. Если имеет место быть холестероз желчного, да данный препарат поспособствует уменьшению холестериновых отложений на стенки желчного пузыря.
Так же , учитывая жировую инфильтрацию печени, необходимо определить ее функцию
Сдать кровь из вены
АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛ ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ, ХС, ЛПНП, ЛПВП
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, заброс желчи в желудок.
По Узи обп признаки жирового гепатоза, билиарный сладж, полипы в желчном пузыре

Соблюдайте диету и регулярный прием пищи каждые 3-4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.

Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2 капс на ночь
Дюспаталин 200мг по 1таб 2рд 14 дней

Дообследоваться :
Сдать оак, бх (аст, алт, ггт, щелочная фосфотаза, общ билирубин и его фракции, амилаза, срб, глюкоза, холестерин, креатинин)
Кт обп и забрюшинного пространства с контр веществом.

Если по кт полипы подтвердятся, то ежегодный контроль Узи обп для оценки состояния их ( растут они или нет)
Если будет отмечаться рост, то удаление желчного пузыря
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. НАЖБП (?). Полипоз ЖП(?). Билиарный сладж.

Дообследования: МРТ ОБП с контрастом , АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, билирубины, СРБ, ОАК, кровь на вирусные гепатиты В и С.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 – 4 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.

Лечение НАЖБП : модификация образа жизни, а именно:

- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Полиппоз желчного пузыря ( по типу аденоматоза) - доброкачественные образования желчного пузыря, возможно, наследственного характера. Нуждаются в контроле УЗИ через 6 месяцев. при отсутствии отрицательной динамики роста - контроль УЗИ 1 раз в год. Учитывая наличие застоя желчи в желчном пузыре , рекомендую начать прием урсодезоксихолевой кислоты 250мг по капс на ночь 7-10 дней, далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца.