Консультация специалиста
Добрый день! Мне 44 года, имеется врожденная патология (гемангиома лица слева). В течение всей жизни наблюдаюсь у врачей, делаю УЗИ, слежу за тем, чтобы не было роста. В апреле 2016 г. прошла обследование в ИООД, сделано МСКТ (с контрастированием). Получено заключение: образование в области мягких тканях носощельной складки слева, больше данных за гемангиому, кровоснабжение осуществляется из бассейна левой лицевой артерии. Рекомендовано: консультация в ЧЛХ ИГМУ. Вопрос: Можно ли с этим новообразованием прожить всю жизнь, или лучше удалить своевременно не дожидаясь перерождения в злокачественное? И как записаться на прием к специалистам? Проживаю в Тайшетском районе, Иркутской области.
Здравствуйте. Вообще такая гемангиома не несет угрозу для жизни. Единственная проблема, это косметический дефект. Так что тут только вам решать, удалять ее или нет.
Здравствуйте. Гемангиомы не перерождаются в злокачественные, но могут начать бурно рости, притесняя окружающие органы и ткани. Поэтому можно с ней ходить и далее, только продолжать наблюдать.
Доброе утро!Необходимо динамическое наблюдение.Гемангиомы по своей природе никогда не перерождаются, но вот расти могут.Давить на соседние органы и ткани тоже могут.Поэтому надо оценить степень роста , перспективы и принять решение об удалении либо же продолжать наблюдать
Здравствуйте. Можно наблюдать , но лучше удалить
Здравствуйте. Гемангиомы не перерождаются поэтому опасности нет
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Можно удалить
Здравствуйте !
Фото не прикрепили , потому , судить о размерах, расположении сложновато !
Так или иначе , врожденные гемангиомы ,в подавляющем большинстве случаев опасности не представляют , в смысле перерождения в злокачественную ! В зависимости от глубины и площади распространения они могут сдавливать различные сосуды,нервы нарушая питание, чувствительность той или иной части лица ! Достигая больших размеров , в них может проникнуть инфекция ,вызвать воспалительный процесс !
Вам уже 44 года ! Если Вас устраивает косметическая сторона вопроса, то можно ограничиться просто наблюдением у онколога и при появлении возможных перечисленных выше осложнений, возникновение которых маловероятно, - принять адекватные меры!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Здравствуйте, а слезостояние есть в левом глазу, потому что гемангиома прямо в проекции слезного мешка?
На самом деле гемангиоимы не озлокачествляются, у них как правило с возрастом тенденция к уменьшению проявляется. Вы говорите что уже втечение многих лет наблюдаете и она не растет. Если нет других жалоб, то можете оставить все как есть и прожить с ним всю жизнь. Для будущего сегодня можете взять линейку в руки и замерить вертикальный и горизонтальный размер и уровень высстояния над поверхностью, записать данный в тетрадь, и каждые полгода-год, перепроверять. Начнет расти -обратитесь к хирургу