Консультация невролога /

Головные боли больше 10 лет, периодически болит шея — вопрос №1798572

Больше 10 лет болит голова, давящая боль в висках или теменная область, редко обхожусь без обезболивающих..Давление в основном низкое часто кофецил выпью, иногда подскачет до 130 пью андипал , периодически шея болит, а если что-то нервное бывает сразу боль в шее сильная буд-то "огнем горит", как будто "голову выдернули и обратно поставили"неделя и больше болит и натираю Мазь боль постепенно проходит в шее

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипотериоз, ферритин 10 -11,

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как часто пртнимаете обезболивающие препараты? Назначали вам лечение хронической головной боли антидепрессантами, амитриптилин или венлафаксин?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, почти ежедневно уже пью пенталгин иногда кофицил тк давление часто низкое...пила только паксил 5 мес..пользы никакой..даже в отпуске голова тоже периодически болела

Невролог, Детский невролог
У вас сформировалась абузусная головная боль, то есть голова болит уже от обезболивающих препаратов, тем более Пенталгин, который вызывает привыкание.
В таких случаях хорошо помогает стационарное лечение внутривенном квпельницами с дексаметозоном.
Необходимо перестать принимать Пенталгин, заменить его на другой нпвс, можно ибупрофен или напроксен, не чаще 2х раз в неделю, может быть это будет непросто, но необходимо побороть побочный круг возникновения боли+ начать приёма антидепрессанта с противоболевым эффектом, паксил это не тот препарат, необходимо принимать амитриптилин или венлафаксин, длительное время, не менее полугода
Невролог
Здравствуйте. Ранее обращались к неврологу с головной болью?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, в 2015 году.назвачил невролог катадолон форте 2 нед.. и паксил 4-5 мес..лечение не дало результата, в 2020г. Ибупрофен назначили и алимемазин до 3 мес...результата не было...теперь просто пью обезболивающее самостоятельно пентплгин почти ежедневно..а когда давление 90 на 50 пью кофецил
Клиент
Елена Вячеславовна, 10 дней веду дневник болей..усиленней голова болит на рабочем месте или где есть какой-то волнение .вчера ездила на МРТ с 6 утра ужасно выдавливало виски..когда в аппарате лежала также было в 13.00 выпила пенталгин прошло часа на 4 а в вечеру опять виски..также скачки погоды действуют вчера было 10 а сегодня 35 градусов
Невролог
По Вашим жалобам похоже больше на головную боль напряжения, головная боль лечится антидепрессантами. Также из за частых приемом препаратов НПВП у Вас сформировалась абузусная головная боль. Необходим очный осмотр невролога. Абузусная головная боль лечится гормональными препаратами постепенно необходимо убирать НПВП и купировать головную боль другими препаратами
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сколько раз в неделю принимаете обезболивающие средства? Какую терапию Вам назначали доктора за все время, что Вас беспокоят эти симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я прикрепили мрт шеи и головы и дневник болей головных...конечно голова беспокоит сильно, если это ежедневная боль, причём на работе, когда надо работать...почти каждый день пью или пенталгин или кофецил иногда парацетамол но он редко помогает
Ранее невролог назначил паксил но не помогал
Невролог, Рентгенолог
У Вас сформировалось 2 вида головной боли, первая это хроническая головная боль напряжения, от нее назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом, например, Амитриптилин или Венлафаксин или Дулоксетин, всего 3 антидепрессанта с таким эффектом.
Второй вид это абузусная или лекарственно-индуцированная головная боль из-за постоянного приема обезболивающих.
По лечению с доктором на очном приеме рекомендую рассмотреть назначение одного из трех антидепрессантов на период до 6-12 месяцев.
Сейчас те обезболивающие которые принимаете не принимайте больше, можно принять Суматриптан 50-100 мг или же любой другой нпвс, который раньше не принимали, например, капс.Целекоксиб 200 мг. Старайтесь не злоупотреблять НПВС.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, ваша проблема сейчас осложнились 2 моментами: 1) во первых боль, которая есть более 3 мес она становится хронической, то есть даже при устранении фактора (это могла быть бессонница, болезнь, нарушение режима, стресс), который вызывал боль - болевой импульс циркулирует в нервных путях и сам себя поддерживает
2) при злоупотреблении анальгетиками как в вашем случае возникает абузусная головная боль - почитайте про нее, то есть такое регулярное употребление анальгетика у любого человека привело бы к сохранению этой боли.
Выход из ситуации- применение антидепрессантов с противоболевой активностью (амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин), в отличии от паксила и алимемазина, у этих антидепрессантов в аннотации в показаниях к применению есть именно хронический болевой синдром!! это нужно для снятия циркуляции болевого импульса, который у вас образовался. Пить нужно эти препараты 4-6 мес. Рекомендую к приему амитриптилин 25 мг по 1/2 таб на ночь (за 30-40 мин до сна)- 4-6 мес. Также перейти на другой анальгетик и свети его прием к минимуму, например мелоксикам 15 мг не более 2 раз в неделю.