Выбор препарата ГЗТ
Здравствуйте! Мне 47 лет, начались перебои в циклах. Обратилась к гинекологу, сдала анализы на гормоны: Пролактин 445.49 (референтные значения 69.0-750) ФСГ 25.35 (2.0-10.0) ЛГ 4.79 (1.1-11.6) Эстрадиол 149.3 (110.1-367.1) По узи все без особенностей. Есть небольшая миома, удалена дермоидная киста правого яичника, за счет чего яичник маленький. Врач определила переход в менопаузу и назначила Климонорм (перед этим были сданы все анализы, маммография - противопоказаний нет). После первого осмотра и узи врач говорила, что менопауза у меня маловероятна, т.к. фолликулов достаточно, потом на основании повышенного ФСГ назначает Климонорм. Меня смущает, что остальные гормоны в норме, может нужно пересдать ФСГ? Сегодня пятый день цикла, нужно начинать принимать Климонорм, но у меня сомнения. Обосновано ли применение гормонов в моем случае? Может стоит начать приём каких то других негормональных препаратов? Читала про Овариамин, но с врачом не консультировалась по этому поводу еще. Подскажите как лучше поступить, начинать ли приём гормонов? Немного боюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите узи малого таза. У Вас климактерические жалобы есть?
Сюда относятся приливы, потливость, эмоциональная лабильность, снижение либидо, снижение концентрации внимания, работоспособности, бессонница, скачки артериального давления, тахикардия, частые мигрени и прочее.
Екатерина Владимировна, никаких других жалоб нет
Если климатерических жалоб нет, менопаузальная гормональная терапия не нужна. Для регуляции цикла можно использовать гестагены - Дюфастон, утрожестан, ипрожин или дляженс про с 16 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте! Что беспокоит кроме сбоя цикла? Приливы, повышенная потливость, частая смена настроения, плохой сон? Можете прикрепить последнее УЗИ органов малого таза?
Елена Александровна, никаких других жалоб нет
По УЗИ у Вас всё хорошо, никакой менопаузы нет, ещё зреют фолликулы и есть овуляция. Если других жалоб нет, то только для коррекции цикла можно использовать препарат прогестерона. Это тот гормон, который самый первый снижается у женщин. Можно использовать Утрожестан по 200мг *1р в день с 16по25 д.м.ц., можно либо пить, либо вводить во влагалище в эти дни. Плюс можно добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Менсе, Фамвиталь на 3 месяца
Принятый ответ
Алла, здравствуйте! Если Вы сдали ФСГ на 2-5 день менструации - то это достоверный результат. Как у Вас проявляется нарушение цикла ? Сколько дней задержки менструаций?
Екатерина Сергеевна, была задержка 15 дней, потом все восстановилось
У Вас строгих показаний к прием гормонов нет. По узи все хорошо, и есть фолликулы в яичниках. Если цикл нормализовался, жалоб нет, то пока можно подождать с приемом гормонов.
Принятый ответ
Добрый день !
ФСГ выше 30- это приближение климакса
На данный момент у вас все стабильно и гормонально урегулировано (соответствует возрасту)
Я бы рекомендовала модифицировать образ жизни (добавить белка в пищу,соблюдение питьевого режима и физической активности-йога,пилатес или бассейн)
Контроль ФСГ при нарушении цикла через 3-6 мес
Проверяйте щитовидную железу (гормон ттг и рад в год узи)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если задержки цикла более 7-10 дней (не однократно), то для регуляции цикла вы можете принимать климонорм. Или если есть симптомы дефицита эстрогенов (климактерические) - климонорм поможет.
Если этого нет только из-за изменения ФСГ климонорм принимать не нужно.
В связи с вашей стройность для укрепления костей принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.