Ранний климакс. Вопрос по схеме ГЗТ

Здравствуйте. В 34 года выставлен диагноз: ранний климакс. Вся симптоматика. Отсутствие менструации с сентября. Диагноз выставлен по результатам анализов на гормоны (высокий ФСГ, низкий АМГ и другие), по симптоматике, по УЗИ (обеднение фоллик.аппарата). По назначению врача, впервые, начала ГЗТ. Эстрожель + дюфастон(16-25 л.ц). Есть вопросы по лечению. Врачу не могу задать, так как из другого города. 1) Сегодня 15 день приема Эстрожеля. Завтра принимать дюфастон. НО. Начались месячные сегодня...Что делать с дюфастоном ? Принимать ? Или начать отсчет с нового цикла? 2) Как пользоваться Эстрожелем, после приема дюфастона? Когда заканчивается дюфастон, мы ждем начала месячных и делаем перерыв ? Или эстрожель непрерывно? И отсчет начинается заново. Т.е. циклы по 25 дней будут ?

34 года

Здравствуйте, если начались именно менструации умеренные, не скудные, то Дюфастон не принимать, а начинать отсчёт, как первый день цикла. Эстрожель обычно рекомендуется с 1-25 день, Дюфастон с 16-25 , то есть во вторую фазу их одновременно. Затем перерыв, обычно менструации начинаются на 2-3 день отмены и цикл в среднем получается 28 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, благодарю за ответ. Если месячные будут скудные, "мазня", то принимать дюфастон? Но по ощущением началась обычная менструация. Я правильно поняла: перерыв в приеме эстрожеля делаем на те дни, пока не начнется менструация? И с началом месячных начинаем эстрожель снова ?

Принятый ответ

Да, всё верно вы поняли. Если скудные, то Дюфастон начинайте, если именно менструация, то продолжайте Эстрожель, так как получается первый день цикла и далее считаете уже, с 16 дня Дюфастон, потом после 25 дня всё отменяете и снова с первого дня месячных Эстрожель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, благодарю за ответ и внимание)

Здравствуйте!
Насколько обильные выделения сейчас?
Можете прикрепить результаты последнего узи? В какой дозе принимаете эстрожель?

Лучше сейчас дюфастон не принимать, начать со следующего цикла.
Эстрожель вы принимаете так же и вместе с дюфастоном, т.е. аюпо 25 дмц

Скажите пожалуйста, у кого-то в роду так рано заканчивались менструации? Были ли у вас беременности, роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, в роду не было раннего климакса. И известных для меня причин, почему он начался у меня ,тоже нет. Очень переживаю по этому поводу.
Пока месячные необильные. Но по ощущениям будет обычная менструация. Заболел низ живота. Но если в итоге окажется мазня, то принимать дюфастон ?
Эстрожель - два нажатия. После окончания приема дюфастона, начинается новый отсчет цикла. Эстрожель принимаем непрерывно? Или перерыв? Просто здесь читала, что должен быть перерыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, прикрепляю УЗИ. Результаты анализов. ФСГ !114,2 ЛГ 70,44 эстрадиол 5

Да, очень высокие показатели.
Вам нужно симулировать нормальный цикл, поэтому эстрожель до 25 дмц, с 16 по 25 дмц - дюфастон
На такой дозе эстрожеля купировались симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, у меня только начало пути приема. Но хотя бы ушли приливы.
Боюсь показаться навязчивой, но хочу понять для себя окончательно: эстрожель мажем без перерыва ?

Это значит, что дозировка для вас достаточна.
Эстрожель с перерывом с 25 дня цикла до начала менструации (1ого дня цикла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, спасибо, поняла! Благодарю за внимание.

Принятый ответ

Рада помочь! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Если менструация началась полноценно, тогда Дюфастон вам не нужен в этом цикле
В следующем цикле вы принимаете Эстрожель с 1 по 25 день цикла, а Дюфастон с 16 по 25 день
Или можно рассмотреть прием Фемостон 2/10

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за ответ. Когда заканчиваю дюфастон - нужен перерыв в эстрожеле? или он мажется непрерывно?

Получается вы заканчиваете на 25 день и ожидаете менструации, как только начинается, тогда начинаете снова мазать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо, поняла! Благодарю за внимание.

Рада была вам помочь🙏 вам крепкого здоровья 💐

Здравствуйте
Если началась менструация, значит дюфастон не принимаем
Начинаете считать сегодня первый день
Эстрожель 1-25 день
Дюфастон 16-25 день
А также можно рассмотреть Фемостон 2/10или цикло - прогинова

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо! Когда заканчиваем дюфастон - делается перерыв в принятие эстрожеля? Или он мажется непрерывно

С 1-25 день
Делаем перерыв ( дюфастон и жстродель )
Приходит менструация и цикл начинается по новому

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо, поняла! Благодарю за внимание.

Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна! я внимательно изучила ваш вопрос
Как правило, в похожих случаях рекомендуют отменить дюфастон
так как началась менструация
в следующем цикле Эстрожель (1-25 день)
А дюфастон (16-25 день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Эдуардовна, благодарю за ответ и внимание