Консультация эндокринолога /

Гормон ТТГ, сводный Т4 при беременности — вопрос №1798725

Добрый день!

У меня вторая беременность.
На 15 неделе беременности сдавала гормоны щитовидной железы. Результаты ниже:

Свободный Т4 - 1,19 (0,92-1,68)
ТТГ - 3,47 (0,27-4,20)
АТПО - 10,9 (<34.0)

По результатам данных анализов мне врач сказал, что моя щитовидка плохо вырабатывает гормоны, и ребенок может родиться умственно-отсталый. Поэтому я должна пропить гормоны. Мне выписали на 30 дней Левотироксин 0,025 мг.

Через месяц уже на 21 неделе пришли следующие результаты анализов:
ТТГ - 2,93 (0,27-4,20 mIU/L)
Свободный Т4 - 0,99 (0,92-1,68 ng/dl)
Т3 - 1,74 (0,8-2,00 ng/mL)
Мне сказали, что надо продолжать пить левотироксин 0,025 мг еще 45 дней.

Я живу в Корее и не говорю на корейском, поэтому я не поняла, что не так с моими гормонами. Можете мне объяснить, что не так с результатами и почему мне выписали гормоны в первый и во второй разы? Не опасно ли их принимать? Как потом прекращать их пить, ведь я слышала, что щитовидка привыкает к гормонам из вне и перестает нормально сама работать. Это правда, что ребенок может умственно отсталым родиться?

Результаты анализов дублирую во вложении.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Возможно в Корее другие стандарты,НО

По клиническим рекомендациям РФ ,а они обычно основаны на клин рекомендациях ВОЗ,у вас все в порядке с щж.

Антитела в норме,ттг до 4 это норма при нормальных антителах.

Ттг до 2.5 должны держать пациентки ,которые забеременели с помощью ЭКО или у которых уже выставлен гипотиреоз до беременности или хотя бы антитела высокие

Показаний для назначения тироксина у вас не было.

25мкг мизерная дозировка,малоэффективная

Естественно ребёнок не родится из-за такого уровня ттг с умственной отсталостью. Ттг больше влияет на вынашивание. А что бы был врождённый гипотиреоз,который влияет на умственное развитие,то мать должна быть в глубоком неуомпенсированном гипотиркозе и до и во время беременности.

По тироксину : вам он не показан. Можно потихоньку отменить,далее принимать ½таблетки от 25 мкг 4 недели,сдать гормоны -если все ок,то отменить препарат. Или второй вариант продолжать принимать,раз начали,после родов отменить.

Важно принимать йодид калия(йодомарин) 200мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000ме ежедневно

Ферритин сдать,при уровне менее 45,начать приём железа.

Фолиевую кислоту 400мкг/сутки можно ещё 4 недели
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
На самом деле Вам не показан тироксин, так как антитела отрицательные и ТТГ не выше 4.
По результатам данных анализов мне врач сказал, что моя щитовидка плохо вырабатывает гормоны, и ребенок может родиться умственно-отсталый-это бред!
Ваша щитовидная железа работает отлично, можете не принимать 25 мкг тироксина( тироксин если назначается, то минимальная доза 37,5 мкг)
Принимайте Йодомарин 200 мкг, Фолиевую кислоту 400 мкг, вит Д 2000 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы,

Спасибо.
Фолиевую кислоту пить всю беременность? Я пила до 12 недели, потом перестала.
Эндокринолог, Диетолог
Да, если принимаете комплекс витаминов, в составе присутствует.
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам у вас все в порядке, у вас не повышенны антитела тоже хорошо
Тироксин можно не принимать, контроль ттг через месяц
Ребенку такой уровень гормонов не навредит
И щитовидная не привыкает к тироксину, который поступает в таблетках
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна,
А для чего вообще этот тироксин принимают? Чтобы повысить или понизить ТТГ?
Эндокринолог
Тироксин принимают с целью восполнения дефицита гормона щитовидной железы, т.е что бы поднять уровень ттг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Можете мне объяснить, что не так с результатами и почему мне выписали гормоны в первый и во второй разы? - в Корее могут быть свои стандарты оказания мед.помощи. В России ваша норма ТТГ во время беременности (если не ЭКО) от 0,2 до 4 мкМЕ/мл, т.е. у вас норма, Л-тироксин не показан. Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Не опасно ли их принимать? - без показаний лучше не принимать, при этом если и принимали, то неопасно.
Как потом прекращать их пить - резко отменить и всё.
Я слышала, что щитовидка привыкает к гормонам из вне и перестает нормально сама работать - к плацебо-дозе (пустышке) не привыкнет.
Это правда, что ребенок может умственно отсталым родиться? - у вас гормоны в норме, из-за ЩЖ он не может таким родится.
Ферритин (запас железа) проверьте.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна,
Спасибо за обратную связь.
Подскажите, а в какой дозировке пить железо? Тут я сдавала только общий анализ крови в начале беременности, гемоглобин был в норме. На феррииин никто не направляет. Но тут с 20 недели врач сказала без анализов пить железо 50 мг. Это не много? Или вы советуйте настоять и сдать кровь на ферритин?
Эндокринолог, Врач УЗД
Пейте 50 мг после ужина (можно без ферритина, вашему организму всё равно нужно готовится к физиологичной кровопотере в родах). Это немного.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу вам не требуется приём тироксина. При самостоятельной беременности нормативы ТТГ до 4,0, только при повышении анти к ТПО или беременности с помощью ЭКО ТТГ держим до 2,5.
Принимайте обязательно йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг в сутки.
Проверьте имеется ли дефицит ферритина.
Он должен быть выше 45.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такой ттг при естественной беременности считается нормальным, ниже 2.5 в первом триместре и ниже 3 во втором и третьем триместрах рекомендуют держать при беременности по эко
Принимать левотироксин не опасно, доза минимальная.
Ребёнок умственно отсталым от такого ттг не родится не переживайте. Вообще такой ттг никак не влияет на ребёнка
Левотироксин можно просто перестать пить ничего плохого не случится