Консультация пульмонолога /

Снижается уровень кислорода — вопрос №1799002

Мать на протяжении примерно полу года страдает одышкой, месяц назад случилось так, что кислород упал до 60%, ее забрали в больницу с подозрением на тэла, но после КТ лёгких с контрастом, выяснилось, что в лёгких только остаточное воспаление после перенесенной раннее болезни. В больнице была на аппарате с кислородом, он поднялся и стало состояние лучше, на выписке было 92-93%, сказали делать гимнастику и все нормализуется. Уже больше недели находимся дома и кислород постепенно падает вниз, купили кислородный концентратор 1-7 литров, дышит по 20мин в день и кислород поднимается, но потом снова падает. Вопрос в том, что это может быть, что кислород падает, чувствует мать себя нормально, но боимся повторного такого критически низкого уровня кислорода. К пульманологу пойдем после праздников, хотелось бы узнать, чем можно дополнительно повысить кислород. В сопутствующих заболеваниях есть проблемы с сердцем, тромбоз вен нижних конечностей, грыжа в желудке и шейный остеохондроз.

Возраст: 59

Хронические болезни: Остеохондроз, гипертония, тромбоз, стенокардия

Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой для оценки функции дыхания. Эхо кг, кровь на NT‑proBNP. При выписке какой диагноз был выставлен? Мама курила или курит? Аллергия есть? Профессиональные вредности?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, не курит, аллергий нет. При выписке сказали, что на фоне снижения кислорода , были сердечно-сосудистые спазмы. По лёгким ничего не ставили

Клиент
Наталия Васильевна, эхо делали , критического ничего нет сказали, нам бы сейчас знать, как можно повысить кислород, чтобы не снижался
Пульмонолог
Лучший способ это кислород, дышать не менее 12 часов в сутки, если не хватает, то больше. Использовать бронходилатирующий ингалятор, если есть бронхообструкция, это можно понять после спирометрии.
Клиент
Наталия Васильевна, бронходилатирующий ингалятор это что например?
Пульмонолог
Треледжи эллипта, брезтри аэросфера, тримбоу или энерзейр бризхалер.
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните ингалятор Тримбоу 100/6/10 мкг 2 вдоха 2 р в день, можно использовать длительно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте спирометрию для оценки функции внешнего дыхания, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции, если будете принимать. Подышите через небулайзер Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней, некоторые кислородные концентраторы позволяют через них пользоваться ингаляциями лекарств. Если на спирометрии будут выявлены изменения необходим подбор ингалятора, можно "тройной", пока сатурация не восстановится: Тримбоу 2вд х 2р в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, есть аналоги тримбоу?
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно попробовать Брезтри Аэросфера 160 мкг+7.2 мкг+5 мкг/1 доза х 2 р в сутки или Треледжи эллипта 22 мкг+55 мкг+92 мкг 1 р в день.
Клиент
Виктория Викторовна, от берудала не будет усиления проблем с сердцем? Есть аналоги?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если начнете прием "тройного" препарата, большая вероятность, что беродуал не нужен будет. Если пульс высокий все ещё, то беродуал лучше не применять. Если на спирометрии будут признаки обструкции, то в любом случае бронхолитик вам какой-то нужен будет.
Клиент
Виктория Викторовна, делали вчера два раза ингаляции с берудалом и лазолваном, пульс не участился, кислород немного поднялся, но потом все равно падает, не держится. Может что то посильнее можно попробовать, Пульмикорт не обладает таким же действием?
Пульмонолог, Фтизиатр
Пульмикорт как раз поможет пролонгировать эффект от беродуала, ингалируйте беродуал, через 15 мин Пульмикорт. Вам нужен баллончик или порошок с "длинным" бронхолитиком. Беродуал "держит" бронх 4ч, такие ингаляторы, как Тримбоу, Брезтри, даже комбинации Симбикорт+Спирива работают 12-24ч.
Клиент
Виктория Викторовна, симбикорт и спирива через небулайзер тоже делать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, это ингаляторы с заводским доставочным устройством в виде порошка. Симбикорт 160/4,5 2вдх2р Спирива респимат 2вд х 1р, после каждого вдоха - полоскать рот, не глотая воду