Низкая сатурация у ребенка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! В пятницу сын 2 года начал кашлять и появился насморк. В выходные делали ингаляцию с физ раствором и пили сироп Тонзилгон, промывали нос Аквамарисом. В понедельник были на приеме у местного фельдшера, она прописала ингаляции с беродуалом и также промывка носа и Тонзилгон. Сегодня отправили на рентген, заключение: патологии не выявлено. Были на приеме у педиатра, она послушала и сказала, что есть проводные хрипы, но это не страшно. Еще два дня делать ингаляции с беродуалом и пить сироп. Но сейчас мерили сатурация и она выше 92 не поднимается. Кашель влажный сохраняется. Очень переживаем из за низкого кислорода. В январе лежали в реанимации с обструктивным бронхитом теперь волнуемся.

36 лет

Добрый вечер, если есть обструкция , то сатурация может быть снижена, а какой сироп пьёте и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, пьем Тонзилгон с пятницы и дышим беродуалом с понедельника. А как определить есть обструкция или нет?

Только врач сможет, прослушать, если есть свистящие ,сухие хрипы и т д,
Но беродуал раз назначили, значить обструкция есть, Пульмикорт назначали раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, врач сегодня нас слушала, сказала есть проводные хрипы. Пульмикортом мы дышали, когда лежали с обструктивным бронхитом в январе. Сейчас не назначили

Принятый ответ

Возможно есть необходимость подключить пульмикорт, 0,25 по 2 мл плюс 2 мл физ р-ра, и 2 р в д до 5 дней

Здравствуйте
Если есть проводные хоипы- это густая мокрота
Обязательно делать после ингаляции Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.

Посчитайте сколько чдд в минуту? Есть ли одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! ЧДД 26, одышки нет

Взрослый пульсоксиметр не предназначен для детей. Скорее всего, это погрешность измерения. Ребёнку сегодня осматривал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Александровна, да, уже получается вчера мы были на приеме. Нам и врач сказала, что детский пальчик не предназначен для взрослого пульсоксиметра, но раньше он показывал 97-98, а именно сейчас не поднимается выше 92

Если нет одышки – не ориентируйтесь на показатель.
При обструкции – тоже сатурация может снижаться
В динамике вас должен осматривать врач

Здравствуйте!
Рекомендуется после ингаляций давать попить водички ребенку и делать постуральный дренаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Павловна, здравствуйте! Мы это делаем. Нас пугает именно низкая сатурация