Консультация детского невролога /

Расшифровка приема и узи — вопрос №1799216

Добрый день! Прошу расшифровать результаты узи и нужно ли что-то делать? Расположение структур головного мозга правильное, дифференцировка паренхимы хорошая, рисунок борозд четкий, пульсация сосудов хорошая. Ликворосодержащая система Субарахноидальное пространство по конвексу6 мм, межполушарная щель 5,5 мм, большая цистерна мозга 5 мм Желудочковая система Боковые желудочки на уровне передних рогов: правый3 мм, левый3 мм, глубина тел: справа4 мм, слева 4 мм, затылочные рога: слева 9 мм, справа 9 мм, III желудочек 4 мм, IV желудочек4 мм, дополнительные цистерны не видны. Сосудистые сплетения: контуры ровные, структура однородная, дополнительные образования не выявлены. Базальные ганглии, зрительные бугры Эхогенность средняя, изменения в области таламо-каудальной вырезки не выявлены. Перивентрикулярная область: эхогенность средняя. Индекс резистентности на уровне ПМА0,63 Открыта полость прозрачной перегородки 3мм .
Заключение
Признаки легкого расширения наружней ликворопроводящей системы.
Малышу 3 месяца и неделя. Родился на сроке 37.4 с весом 3130. Выписали из роддома на 3й день. В месяц на узи были псевдокисты. В три уже их нет. Описание выше.
Нужно ли что-то делать?
Нам пока назначили Рекомендован курс тонизирующего массажа № 10

Осмотр невролога
Общее состояние: удовлетворительное, реакция на осмотр: адекватная, общемозговая симптоматика: нет, уровень сознания: ясное. Менингеальные симптомы: нет. Форма головы: гидроцефальная, наклон головы к правому плечу.
Двигательная сфера: спонтанная двигательная активность: удовлетворительная. Мышечный тонус: сторона: с обеих сторон, оценка: понижен, тип нарушения: дистонический. Сухожильные рефлексы: справа, слева, результат: живой.
Положение головы: держит. Верхние конечности: положение рук: свободное.
Анализаторы: зрительное сосредоточение: есть, слуховое сосредоточение: есть. Психическое здоровье: улыбка: есть, комплекс "оживления": есть. Речевое развитие: экспрессивная речь: гуление.
G93.4 - Энцефалопатия неуточненная. Предварительный. Последствия гипоксически- травматического поражения ЦНС, с-м мышечной дистонии

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по нсг небольшое отклонение параметров межполушарной щели и субарахноидального пространства, если ребенка не беспокоит обильное срыгивание, более 2-3 ст ложек за один раз, нет длительного беспокойного плача, постоянного выбухания родничка, ребенок хорошо кушает, держит головку, то лечения не нужно. Повторяем нсг через 2-3 месяца.
Сейчас спускайте малыша на пол, на коврик, там больше пространства для освоения новых навыков.
Также пройдите курс общеукрепляющего массажа, если у ребенка есть так называемая любимая стороны, завлекайте его с нелюбимой стороны, показывайте игрушки, погремушки, чаще находитесь с малышом с этой стороны и меняйте стороны, положение, когда носите на ручках.
По поводу поставленного диагноза не волнуйтесь, это часто встречаемый диагноз, к году его снимают
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ.
Срыгивания есть, но не сильно объемные. Набирает вес хорошо. Сейчас 7 кг на гв.
На пол потихоньку уже перебрались. Переодически получаются перевороты с живота на спину. Со спины пока даже не пытается.
Еще малыш любит поспать. В ночь уходим в 21-21.30 и до 8-9 утра. С кормлениями по требованию 3 раза обычно.
Днем бывают сны по 40 минут и есть большой сон около 3-3.5 часов с кормлением в серединке. Время бодорствования больше 1,5 -2 часов не выдерживает. Спать хочет.

Невролог, Детский невролог
Хорошо) , навык освоения переворота на живот, малыш может освоить до 5,5 месяцев.
Можно немного помогать малышу, в одну руку берем правую ногу, в другую левую и перекидываем согнутую правую ногу через левую, помогая перевернуться, так же и в другую сторону.
И пройдите курс общеукрепляющего массажа.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Чаще всего кисты самостоятельно рассасываются(что у вас и произошло) это хорошо, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).