Консультация детского невролога /

У ребенка дергают мышцы лица в 3 месяца — вопрос №1434107

Очень прошу помощи. У ребенка дней 5 назад начали замечать дергания мышц лица непроизвольно левой стороны лица. В 1 месяц были у невролога и на УЗИ, все было хорошо. Невролог сказал приходить только в год. Подергивания мышц левой стороны глаза происходят, когда ребенок просто лежит на спине. На руках и во сне такого не наблюдали. Что это может быть? Расскажите, пожалуйста, что это может быть?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут важен очный осмотр, от него будет зависеть дальнейшее обследование, можно сделать ээг.
Принятый ответ
Клиент
https://cloud.mail.ru/public/Ekfi/eLjpCXTZT
https://cloud.mail.ru/public/mPF4/cSAR7oV6f
видео посмотрите пожалуйста

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ничего критичного нет, наблюдайте затем чтобы ребенок не отводил в этот момент взгляд в сторону и переставал реагировать, но неврологу очно покажитесь.
Невролог
Здравствуйте Дарья По видео ничего страшного нет, сделайте ээг видеомониторинг дневного сна
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео-все нормально.Ничего патологического не вижу.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По видео легкие подергивания круговой мышцы глаза. Вероятнее всего это проявления повышенной нервной возбудимости, к этому склонны все дети раннего возраста. Симптомы могут усиливаться после орви, вакцинации, коликах в первые месяцы жизни, скачках развития. Ничего опасного нет. Старайтесь соблюдать режим дня и время бодрствования, прогулки на свежем воздухе, в качестве успокоительного можно подавать дормикинд 1 т 3 рд в течение месяца. Нсг повторите в динамике
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день! Только что были у педиатра. Она ничего на видео не заметила. Направление к неврологу не дала. Придётся обращаться платно. А у нас к узким врачам только через педиатра, к сожалению.
Невролог, Детский невролог
По видео заметно легкое подергивание угла глаза слева, в раннем возрасте как раз таки может является проявлением повышенной нервной возбудимости. Ничего опасного нет. Ребёнок при этом в сознании, на вас реагирует, активный. Можете показаться планово неврологу, а нсг сделайте для контроля , но уверена что все хорошо
Клиент
Регина, а как использовать таблетки в таком маленьком возрасте?
Невролог, Детский невролог
Растолочь и дать с водичкой ( с чайной ложкой кипяченой воды, они хорошо растворяются), либо в бутылочку с небольшим количеством воды добавить