Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №1799310

У ребёнка зеленые сопли, красное рыхлое горло, но болевых ощущений нет. Кашель возникает ближе к вечернему времени. Вчера сдали анализы. Можно ли по анализу понять: у нее вирус или бактериальная инфекция?

Возраст: 11

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото анализов и фото горла, посмотрю. Этиология вирусная, рекомендую симптоматическое лечение, усилить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Инфекционист
Ольга,добрый день!жду пока прикрепится анализ

Клиент
Елена Анатольевна, добрый день. Анализы прикрепила.
Педиатр, Инфекционист
Посмотрела)Ольга, как таковых воспалительных изменений нет,только чуть чуть нейтрофилез (говорит о бактерии)но в не лечим анализы,тем более такие незначительные изменения.Если в целом самочувствие не нарушено то лечение симптоматическое
Клиент
Елена Анатольевна, ребёнок принимает Ингавирин. Я правильно понимаю, что в данном случае от него не будет пользы?Дело в том, насморк длится 6 дней, а кашель появился 2 дня назад. Я вижу, что он постепенно усиливается, не смотря на то, что мы делаем ингаляции с Пульмикортом.
Педиатр, Инфекционист
Ольга,в принципе ингавирин бесполезен)Кашель у ребенка скорее всего от насморка, а чем доктор обосновал назначение ингаляций с пульмикортом?
Клиент
Елена Анатольевна, мы у врача не были. Пульмикорт решили сами использовать.
Педиатр, Инфекционист
Ааа))ну он не нужен)назначается при ларинготрахеитах,обструкциях и астме
Клиент
Елена Анатольевна, у ребенка был рубцовый стеноз гортани, он только
и спасал, недавно прошла операция, поэтому мы перестраховываемся и делаем ингаляции с Пульмикортом. Я поняла, что нужно срочно его менять на что-то типа Лазолвана. Спасибо вам большое за ответ
Педиатр, Инфекционист
Ааа,тогда поняла)Не за что))
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. Есть сгущение крови, надо больше пить жидкости. Лейкоцитоза нет, есть небольшой сдвиг в пользу нейтрофилов, и увеличение нейтрофилов, что может говорить о бактериальном присоединении. Температуры нет? Чем лечитесь?
Клиент
Екатерина Валентиновна, добрый день. Сгущение крови у ребёнка пожизненно. Принимает Ингавирин, вигамокс в нос, Мирамистин в горло и на ночь ингаляции Пульмикорта.
Клиент
Екатерина Валентиновна, температуры нет. 36.5. Также вчера сдавали мазок пцр на микоплазму. Отрицательный результат
Нефролог, Педиатр
Поняла вас . Ребенку 11 лет, правильно? Какой день уже болеете?
Клиент
Екатерина Валентиновна, ребенку 11 лет. Насморк длится 6 дней. Кашель присоединился 2 дня назад.
Нефролог, Педиатр
Изофру или полидексу не используете?
Клиент
Екатерина Валентиновна, вигамокс капаем
Нефролог, Педиатр
Если кашель влажный можно ингалироваться просто с физ раствором, если мокрота трудноотходящая- муколититики. Если насморк будет более 10 дней- консультация лор врача для исключения синусита
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК нет острых бактериальных изменений, инфекция вирусная, лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).