Общий анализ крови
Добрый день ! Помогите , пожалуйста , разобраться в анализе крови . Ребенку 3 года, со среды на четверг начался насморк, ночью случился стеноз, Ребекка забрали в больницу, из лечения ничего не было просто наблюдали и взяли анализы. Сегодня пришел результат анализа. Сказали, что кровь бактериальная но антибиотики не назначили. Из симптомов у ребенка сопли и кашель. Смущает, что ничего не назначили. И что понижены моноциты, у нас такое впервые
Принятый ответ
Здравствуйте! В процентном отношении нейтрофилы повышены, но в абсолютных числах в норме (норма до 8,5), лейкоциты в норме, так что если ребенок сейчас не температурит, в такой ситуации может дуть наблюдение за состоянием без антибиотика.
Кашель сейчас лающий? Ингаляции назначили?
Алина Александровна, кашель влажный, назначили только лазолван
Лазолван запрещен в таком возрасте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.
Если в легких чисто и не видят необходимости в серьезных препаратах, можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Алина Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а лимфоциты и моноциты могут критично понижены?
Здравствуйте, нет, понижение некритичное, соответствует течению инфекции. Как сейчас самочувствие?
Алина Александровна, не может ли это быть симптомом болезни крови ?
В целом ребенок активный, ест хорошо, спит тоже хорошо, но среди еще есть немного. И кашляет еще , кашель влажный. Сегодня вот утром глаза красные были, и сухие корочки вокруг глаз.
Переживаю за результаты анализа
Никакого заболевания крови по анализу точно нет, признаки инфекции. Ребенка нужно периодически осматривать, потом можете повторить анализ крови через 2 недели.
Принятый ответ
Добрый день! Ларингит очень часто имеет вирусную природу, в данном случае назначение антибиотиков нежелательно.
В крови показатель нейтрофиллов повышен (но в абсолютных значениях и общее количество лейкоцитов нормальное), если состояние ребенка нормализовалось и стенозов больше не случалось, то можно попробовать лечить симптоматически : обильное питье, називин 0,025%, ингаляции с пульмикортом по 500 мкг 2 раза в день. Обязательно соблюдение температурного режима в помещении (температура должна быть не выше 22оС) и увлажнение воздуха (40-60% влажности)
При ухудшении состояния контроль клинического анализа крови и решение вопроса о назначении антибактериальной терапии