Обильные месячные со сгустками после гистероскопии
Здравствуйте! 29.11.2023 была проведена гистероскопия по удалению полипа, заключение - железистая гиперплазия эндометрия. Контрольное УЗИ после операции не делали. Врач назначила дюфастон с 5 по 25 день цикла. Сегодня 3-ий день месячных (первые после операции). Месячные более обильные, чем до операции, но меня напугало количество сгустков (тёмно-бордовые, похожи на кусочки печени),которые вышли во время мочеиспускания. Ноет низ живота. Больше ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста, такие выделения со сгустками являются нормой или патология?
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции такое может быть, не переживайте, это вариант нормы. Если выделения будут сильно обильные, то можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день
Екатерина Александровна, спасибо за рекомендацию.
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, схваткообразные боли внизу живота являются нормой? Раньше на 3 день цикла боль внизу живота не беспокоила
Да это тоже нормально, Ничего страшного
Екатерина Александровна, спасибо Вам большое за оперативный ответ!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сгустки - это свернувшаяся кровь. Больше количество сгустков означает лишь одно, что кровянистые выделения обильные. Характер первых менструаций после гистероскопии может быть иным - это нормально.
Главное, большая прокладка на 4 аапли не должна заполняться быстрее, чем за 1,5 часа целиком.
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, схваткообразные боли внизу живота являются нормой? Раньше на 3 день цикла боль внизу живота не беспокоила
Здравствуйте!
Да, допустимы - это сокращения матки.
Можно ректально поставить св. Дикловит
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия ! Сгустки до 2 см считаются вариантом допустимой нормы. Если они более 2 см , это может быть связано с малоподвижным образом жизни на данный момент. Рекомендую сделать контрольное УЗИ ОМТ на 5-7 день менструального цикла.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ и рекомендацию!
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, схваткообразные боли внизу живота являются нормой? Раньше на 3 день цикла боль внизу живота не беспокоила
Схваткаообразная боль может быть, если она сильно Вас беспокоит и как-то нарушает Вашу социалищацию( не можете никуда пойти или не можете ничего делать), тогда можно выпить две таблетки но-шпы или ввести св кетонов или ибупрофен ректально.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за рекомендацию!
Рада помочь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
После операции, первая менструация может быть со сгустками. Если их много принмайте транексам 500 3р.день 3-4дня
Асиет Шихамовна, такое большое количество сгустков вышло один раз, транексам все равно рекомендуете принимать?
Если большая прокладка заполняется за час, то нужен транексам
Асиет Шихамовна, поняла, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!Первые месячные после проведения гистерорезектоскопии могут быть более обильные, тем более что по заключению у Вас железистая гиперплазия.Если Вы не планируете беременность, рекомендую Вам установить ВМС Мирену.
Марина, здравствуйте, беременность планирую, врач назначила Норколут или Дюфастон с 5 по 25 день цикла. Подскажите пожалуйста, какой препарат эффективнее?
При планировании беременности лучше принимать Дюфастон.
Марина, спасибо большое!