Консультация онколога /

Красное пятно на языке — вопрос №1799812

Добрый день! В 2023 году в феврале я обнаружил красное пятно на языке на левой стороне, оно иногда раздражает и немного болит. А иногда ничего не чувствую. Иногда пятно сливается с цветом всего языка, когда на всём языке нет налёта белого. Если же появляется белый налёт, то пятно сново отображается. Я неоднократно обращался к стоматологу в нашем городе, мне назначали гигиенические процедуры, делали бак посев, но бак посев потологических Грибов и бактерий не обнаружил. Мне ещё сказали проверить ЖКТ. У меня действительно есть проблемы с ЖКТ, то есть хронический гастрит, холангит и панкреатит. Но в итоге пролечив ЖКТ и делав гигиенические процедуры результатов нет. То есть всё без изменений.
Вопрос: Мне стоит обратиться по данному вопросу в онкологу или может к какому то другому врачу? Посмотрите пожалуйста фото, видите ли вы опасную аномалию?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит Панкреатит Холангит Артериальная гипертония Остеохондроз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите фото к вопросу
Скажу сразу - если при проблемах с языком направляют к гастроэнтерологу - то это ШАРЛОТАНСТВО!
Любой грамотный доказательный гастроэнтеролог скажет, что проблемы со слизистой языка не имеют к ЖКТ никакого отношения
Онколог, Маммолог
Визуально нет ни малейших признаков опухолевого роста
Это либо хронический глоссит, либо красный плоский лишай языка
Ищите компетентного стоматолога, не гастроэнтеролога

Клиент
Владислав добрый вечер, по какой причине может возникать глоссит? Надо ли мне обращаться в онкологу? Или просто найти грамотного в другой город к терапевта-стоматолога?
Онколог, Маммолог
Онколог Вам не нужен!
Ищите стоматолога!
Клиент
Спасибо!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
На фото доброкачественные изменения по типу глоссита. Рекомендую в очном порядке проконсультировать с врачом-стоматологом.
Клиент
Спасибо!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Гигиену полости рта надо делать всем людям регулярно пожизненно 1 р в 3-6 мес, по состоянию зубов. Пролечит все кариесы и др.источники воспаления. Пройти лечение у гастроэнтеролога, если есть болезни желудочно-кишечного тракта, пройти консультацию стоматолога-ортодонта и исключить травмированы языка зубами из-за неправильного прикуса, сдать кровь на витамины группы В. Далее уже по результату.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! На фото признаки десквамативного глоссита, данных за злокачественный процесс у Вас нет, даже биопсия не показана.
В данной ситуации нужно еще раз взять соскоб с поверхности образования, чтобы исключить рост патологической флоры, выполнить осмотр зубочелюстной системы на наличие травматизации. Сейчас можно пропить курсом витамины А+Е, исключить раздражающую пищу.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально похоже на глоссит. Вам необходима очная консультация стоматолога. Подозрений в отношение онкологии нет.