У ребенка на языке красное пятно

Здравствуйте! Ребенку 1.9, уже недели 3 на языке красное пятно, то краснота проходит ,но легкое очертания пятна остается(как глоссит) то краснеет сильно, как будто отдельные участки язычка краснеют, еще неделю назад увидела как будто язвочка белая что ли там, решила понаблюдать, вроде проходит(болели ветрянкой, подумала мало ли от нее остался шрам) что это? К кому обращаться … исключила сладости, минимизировала молочку, последнее время ребенок хочет пить молоко до оров, спит хорошо, ест тоже, стул ежедневный

В 6 месяцев гастроэнтеролог говорил что у ребенка рефлюкс, нос был заложен дышал ртом, попили фасфалюгель пару дней , клала на подушку и как то все само прошло
2 года

Принятый ответ

Алина,здравствуйте! По фото похоже на десквамативный глоссит. Могут быстро появиться, исчезнуть, могут мигрировать. Точная причина не установлена. Возможно, возник вторично на фоне перенесенной ветряной оспы, также можетбытьна фоне прорезываниязубов. Лечения не требует, если никак не беспокоит. Если есть чувство жжения, дискомфорт при приёме пищи, то местные анестетики (холисал)

Наталия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ)
А сколько нужно наблюдать, и после чего бить тревогу? Или это теперь всегда с нами?
Возможно нужно какие то витамины пропить?
Ребенка вроде не беспокоит ничего, кушает хорошо, спит тоже ?‍♀️

Это вариант нормы, поэтому если зудит, болит, то осмотр врача, если никак не беспокоит, то наблюдать ,обычно ближе к школьному возрасту проходит.
В профилактических целях только витамин Д 3 ежедневно, йодированная соль в рационе, питание сбалансированное и разнообразное.

Наталия Юрьевна, вроде никак не беспокоит , не жалуется и не показывает на язычок. Спасибо вам большое ?❤️

На здоровье ?

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.
По фото - это воспаление сосочков языка, глоссит. Причина данной патологии до сих пор неизвестна. Но самой частой причиной может быть дефицит витаминов.
Рекомендуется сдать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоты.
Ротовую полость полоскать настоем ромашки 2 раза в день 7 дней.
И наблюдать. Он может без видимых на то причин самостоятельно возникать или исчезать, толчком к возникновению могут быть различные перенесенные инфекции и снижение иммунитета.

Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое, я тоже склонна к тому , что ,что то не хватает, сдадим тогда анализы обязательно ❤️