Консультация инфекциониста /

Температура в течение 2 х месяцев — вопрос №1800315

Начиная с 7 го ноября пытаюсь лечить орви.. сначала был сухой кашель. Температура 37-37,5, красноватое горло. СОЭ повышен. Остальные показатели все в норме. Врач назначила сумамед. Пропила 3 дня. Ничего не поменялось. Далее был таваник 7 дней. На время стало лучше. Потом все так же. Кашель сухой прошел но температура (которая поднимается под вечер) осталась. Ну и состояние разбитое. Потом я сдала на микоплазменную пневмонию. Igm положительный. Инфекционист выписал доксициклин 14 дней -2 раза в день. На сегодняшний день курс закончен. Температура по прежнему сохраняется… где дальше искать? И что? Нужно ли сдать кровь на что-то еще. На вич и гепатит сдавала.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно проконтролировать оак и общий Е, если картина та же, то Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Плюс по поводу температуры кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сдала сегодня кровь, результаты подкреплю в течение 3 х дней
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, напишите пожалуйста , как будет готово
Клиент
Ирина Владимировна, часть сегодняшних анализов подкрепила
Инфекционист, Гепатолог
Из представленных анализов:
-подтвержденная микроплазменная инфекция, которую вы адекватно пролечили.
-перенесённый ковид или антитела после прививки
-признаков активности вэб и цмв нет
-Есть аллергический компонент
-в моче есть песок и слизь, моно сдать бакпосев мочи (температура может быть связана с этим)
Клиент
Ирина Владимировна, микоплазма и ковид это старые анализы. Свежие от 6 января.
Инфекционист, Гепатолог
В свежих анализах только к моче можно придраться
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вначале рекомендую пройти парацетамоловый тест.
Он позволяет косвенно отдифференцировать температуру воспалительного характера от неинфекционного субфебрилитета.
Как будет следующий раз подъем температуры измерьте ее, выпейте 1 таб парацетамола 500 мг, и произведите измерение температуры вновь через 30 минут. Если температура придет в норму, причина состояния инфекция/воспаление, если останется прежней, то причина неинфекционный фактор.

Единственная зацепка по анализам есть в иммуноглобулине Е. Данный показатель отражает общий аллергофон. Повышаться может при аллергии и глистных инвазиях.
Стоит исключить паразитарную инфекцию:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-кал на антиген к лямблиям
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку

Дополнительно, рекомендую сдать:
-кровь ПЦР на ВЭБ, ЦМВ + IgM к ЦМВ, IgG к раннему антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ
-рентгенография ОГП
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, от парацетомола температура снижается, проверяла. Сегодня сдала еще раз кровь. Результаты прикреплю.
Врач УЗД, Инфекционист
Зарина, здравствуйте! По анализам каких-либо воспалительных изменений, за исключением повышенного СОЭ, у Вас нет, биохимический анализ крови также в норме. В Вашем случае имеет место субфебрилитет неясного генеза, в подавляющем большинстве случаев он обусловлен неинфекционными причинами. Вам необходимо обратиться к терапевту и провести комплексное обследование по алгоритму лихорадки неясного генеза. Стратовое обследование включает общие анализы мочи и крови, развёрнутый биохимический анализ крови, тесты на ВИЧ и вирусные гепатиты, антинуклеарный и ревматоидный фактор, ферритин, мазок крови на малярийный плазмодий, а также КТ органов грудной полости, живота и малого таза с контрастом.
Далее по результатам уже можно будет что-то конкретное предполагать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день.
Подкрепила свежий сегодняшний анализ. На вич и гепатиты сдавала. Но наверное нужно сдать все еще раз.
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела свежие анализы - кроме повышенной СОЭ также без отклонений. Если сдавали несколько месяцев назад, то да, лучше пересдать сейчас.
Также лихорадка может быть лекарственной, как побочный эффект от применения антибиотиков, при этом сохраняться она может до нескольких недель после отмены причинного препарата.