Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подбор МГТ при климаксе — вопрос №1800656

50 лет. Последние два года цикл сократился.По УЗИ : аденомиоз, диффузная форма 2 ст, хр. эндомиометрит, хр. цервицит,признаки снижения овариального резерва, соответст. возрасту. Проведена гистероскопия. Диагноз- гиперплазия. Сделана инъекция Бусерелина. Назначен Фемистокл 1/10. Принимаю 6 мес, но чувствую себя на препарате отвратительно. Болит низ живота, пульсирует, боль в груди. Считаю по всем симптомам , что мне нужны гестагены, а не эстрогены. Помогите пожалуйста подобрать правильно ЗГТ

Возраст: 50

Хронические болезни: Аденомиоз 2 ст, хр. Эндомиометрит, хр. Цервицит, ВРВ малого таза

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Людмила! Сколько у Вас нет менструаций?
К сожалению, любой препарат имеет адаптивный период(привыкание) и он длится 3 месяца. Есть вероятность, что и с другим препаратом Вы будете ощущать себя так же.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, до приема Фемостона как себя чувствовали? Приливы, потливость, чувство жара?

Были ли боли внизу живота? И сколько у вас не было менструации до назначения ЗГТ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Месячные не прекращались, просто после последних длительных( 2 нед) врач назначил гистероскопию. Приливов,потливости не было. Диагноз написала выше. Считаю Фемистон не мой препарат. За 6 мес. чувствую только усиление дискомфорта в области таза. По всем моим симптомам мне нужны гестагены.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я с вам согласна, в вашем случае оптимально использование визанны по 1 таб 1 раз в день в течение минимум 6 месяцев. Это лечит аденомиоз и профилактирует гиперплазию эндометрия. Но перед началом использования требуется контроль УЗИ, так как вы уже давно на ЗГТ и гиперплазия могла вновь появиться.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я буквально неделю назад сделала УЗИ. М- ЭХО- 3.1 мм. Аденомиоз 1 ст. Как сказала врач, ситуация по УЗИ улучшилась в сравнении с полугодичной давностью. Подскажите, пожалуйста, я уже месяц не принимаю фемостон и( кстати дискомфорт в тазу прошёл) . Тогда как начать приём Визаны, в какой день?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На фоне бусерелина будет снижение как эстрогенов, так и гестагенов, тк блокирует бусерелин синтез тропных гормонов. Эстрогендефицит в любом случае будет. Без эстрогеновых препаратов нельзя. Иначе данные жалобы, как боли в груди будут еще сильнее.
Я бы перешла на эстрожель 2 нажатия в день ежедневно, Дюфастон 10мг 2 раза в день 10 дней с интервалом 14 дней.
Как замену дюфастону идеально поставить внутриматочную спираль мирена, с целью профилактики гиперплазии эндометрия в будущем.

Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте. Я вот думаю, адекватно ли было делать бусерелин? И как долго применять терапию эстражель+ дюфастон? И будут ли месячные на этих препаратах? У меня такое состояние сейчас, как будто потерян интерес к жизни, апатия, плаксивость, совсем нет либидо, сердцебиение, давление немного повышается.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Бусерелин с учетом гиперплазии в перименопаузальном возрасте используется достаточно часто. Показания были. Другой вопрос, что у многих он плохо переносится.
Менструации на фоне эстрожель/дюфастон будет. Используется длительно до полной остановки менструации и хотя бы годик еще. далее гормональный фон стабилизируется и можно рассматривать отмену.
Клиент
Вера Николаевна, при приёме этих препаратов что контролировать и с какой периодичностью? И какие ещё важные препараты принимать в перименопаузальном возрасте?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Основной контроль при приеме ЗГТ:
Раз в 6 месяцев:
Общий анализ крови
Биохимия крови
КОагулограмма
УЗИ малого таза

Онкоцитология раз в год
ММГ в зависимости от последнего результата.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, если перейти на фемостон Конти, это будет неверным решением в моём случае? Просто моя врач после Бусерелина настаивала на нём, просто нужно правильно подобрать дозу. Или всё же дюфастон+ эстрожель?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В фемостон конти в отличие от 1/10 содержится 10мг дигидростерона(гестагена) в сравнении с 5 мг. Я не думаю, что увеличение гестагенового компонента улучшить ситуацию. Я бы лучше перешла на эстрожель/Дюфастон.
Как совсем альтернатива это Анжелик.
Клиент
Вера Николаевна, и последний вопрос. Если сейчас ничего не беспокоит, М ЭХо -3. 1,аденомиоз 1 ст. Месячные прекратились. Может ничего из ЗГТ и не принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно ничего из згт не принимать. Прием препаратов не является обязательным, если ничего в целом не беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна,