Прокомментировать анализы
Здравствуйте! прошу прокомментировать результаты анализов, в частности, на гормоны. Из исмптомов: значительное укрочение цикла, волосопад, нежелательная растительность на подобородке (если это важно)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату ваших анализов выявлено не значительное увеличение пролактина-гиперпролактинемия. Повышение пролактина может быть связано со многими причинами: прием лекарственных препаратов в частности антидепрессантов, метоклопромтда и тд, стрессы, накануне половой акт и тд. Для точной диагностики уровня пролактина необходимо ещё раз сдать данный анализ. Также отмечается повышение уровня дга-сульфата, это вещество который вырабатывается корой надпочечников отвечает за синтез стероидов в комплексе их можно оценить как один из признаков гиперандрогении но тестостерон у вас в норме.
Для более точного понимания ваши проблемы опишите пожалуйста ваш менструальный цикл количество дней длительность, с какого момента отмечаете изменения менструального цикла, с чем связано появление оволосения, были ли какие-либо стрессовой ситуации в вашей жизни, есть ли какие-то хронические заболевания и принимаете какие-либо лекарственные препараты длительно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Данных анализов недостаточно для диагностического поиска. Пролактин повышен, однако это чувствительный анализ, он может быть повышен при стрессе (как физическом, так и эмоциональном), недосыпе, приеме пищи, препаратов накануне. В этом случае рекомендуется сдать анализ на макропролактин и мономерную фракцию (при повышении мономерного рекомендуется МРТ гипофиза для исключения образования).
Повышенный ДГЭА сульфат при нормальном тестостероне говорит о возможной дисфункции коры надпочечников, что также может проявляться избыточным ростом нежелательных волос, нарушениями цикла. Здесь нужна диагностика таких гормонов как кортизол (желательно в слюне), АКТГ, андростендион. При изменениях в этих анализах рекомендуется консультация эндокринолога для проведения определенных проб и доп диагностика (УЗИ, МРТ)
Принятый ответ
Здравствуйте, отмечается повышение пролактина, но оно незначительное скорее всего связано с погрешностью сдачи. Рекомендуется сдавать его в полном покрое, накануне хорошо выспаться, исключить стресс и сдать на 2-5 день цикла, лучше по фракциям: макропролактин, мономерный. Отмечается небольшое повышение ДГЭА-с, но уровень свободного тестостерона в норме. В результатах обследования не хватает 17он, кортизол слюны, АКТГ рекомендуется досдать на 2-5 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам на себя обращает внимание увеличение уровня пролактина.
Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.
Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца.