Спкя, планирование беременности
Добрый день, прошу помочь разобраться с анализами. Менструация: 28 октября Потом не было, в декабре прописала дюфастон, 05.01 пришли менструация, потом снова не было, очень сильно отекала и были головные боли, пропила дюфастон снова в марте, цикл начался 21.03, далее с 15 по 25 день цикла сразу пропила дюфастнон, с 13.04 начались кровяные выделения, а сегодня обильно началось. По узи ставят малого таза заключение СПКЯ, а щитовидная железа диффузные изменения. Хочется конечно все привести в порядок и готовится к планированию беременности. (Были 1 роды, абортов не было)
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! Какой у Вас рост и вес? Проблемы с циклом начались сейчас или были всегда? Учитывая повышение триглицеридов, холестерина консультация терапевта, решать вопрос с приемом статинов. ТТГ в норме, но учитывая положительные антитела при беременности уровень должен быть не выше 2,5, поэтому после наступления беременности повторить кровь на ТТГ, при цифре выше решать вопрос с приемом тироксина. Лг выше ФСГ, это объяснимо наличием спкя, если нужна беременность нужно проверять проходимость труб, спермограмму, и стимулировать овуляцию
Ольга Михайловна, добрый день, проблемы с циклом были всегда. Рост 173 вес 85, спустя пол года после родов вес начал расти (до этого стабильно 64кг было). Рожала в 21 году
На фоне снижения веса овцляторные циклы могут восстановиться, поэтому если беременность не нужна сейчас снижать вес, продолжать циклически прием Прогестерона для регулярной трансоформации Эндометрия, профилактики гиперпластических процессов. Принимать инозитол в помощь работе яичников 2 гр в сутки. Учитывая что в основе спкя лежит инсулинорезистентность можно начать прием Метформина. Если беременность нужна сейчас проверять проходимость труб, спермограмму, и стимулировать овуляцию. Уровень глюкозы при беременности должен быть не выше 5,1. Убрать из рациона лёгкие углеводы, конфеты шоколад сдобную выпечку,Фаст фуд. Больше зелени, свежих овощей в рационе
Отдельно не нужно сдать анализ на инсулинорезистентность?
Нет, уровень инслуина не имеет диагностической значимости и тактика от этого не изменится. Важна физическая нагрузка и контроль питания.
Как принимать метформин и опасен ли он?
Метформин не опасен, обычно Метформин рекомендуется начинать с дозировки 500 мг после ужина 1 неделю, при хорошей переносимости увеличить до 1000 мг, дальше принимать дозировку 1000 мг до наступления беременности.
Поняла, большое спасибо.
В 60% случаев прием Метформина при спя восстанавливает цикл, в 30% случаев восстанавливает Овуляцию. Конечно прием Метформина должен сочетаться с физическими нагрузками, снижением веса, если прием Метформина будет более года сдать кровь на определение уровня в12 в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно результатам прикрепленных документов, у вас наблюдаются признаки ановуляторных циклов (без овуляции), увеличенных яичников и мультифолликулярности.
Превышение уровня ЛГ над ФСГ также может косвенно указывать на синдром поликистозных яичников (СПКЯ).
ТТГ и пролактин находятся в пределах нормы. Однако отмечается повышение липидного профиля, что может быть связано с нарушением липидного обмена и нездоровым питанием.
Задержки менструаций при СПКЯ происходят из-за отсутствия овуляции. Если у вас есть планы на беременность, обычно рекомендуется изменить образ жизни и пройти медикаментозную терапию.
В рамках модификации образа жизни вам могут быть назначены препараты, улучшающие работу инсулина, а также средства, снижающие аппетит. Рекомендуется физическая активность, правильное питание и здоровый образ жизни в целом.
При наличии инсулинорезистентности вам могут быть назначены метформин и инозитол.
В случае ожирения могут быть назначены препараты, влияющие на пищевое поведение.
При неэффективности модификации жизни может потребоваться стимуляция овуляция овуляции Кломифеном/Летрозолом,иногда хирургический дриллинг и ЭКО.
Добрый день. Правильно ли я понимаю, нужно сдать отдельно анализ? «При наличии инсулинорезистентности вам могут быть назначены метформин и инозитол.»
Да, желательно подтвердить наличие инсулинорезистентности. Это состояние, при котором клетки организма становятся менее чувствительными к инсулину — гормону, регулирующему уровень сахара в крови. Другими словами, при инсулинорезистентности клетки не могут в полной мере использовать глюкозу для получения энергии.
В норме инсулин помогает клеткам усваивать глюкозу, но при инсулинорезистентности этот процесс нарушается, что приводит к повышению уровня глюкозы в крови. Глюкоза начинает накапливаться в жировых клетках, создавая замкнутый круг, который делает процесс похудения сложным.
Оценить инсулинорезистентность не так просто. Обычно для этого требуется анализ нескольких показателей:
1. Оральный глюкозотолерантный тест: Проводится с глюкозой и инсулином в каждой пробе через 1 и 2 часа после приёма пищи.
2. Глюкоза натощак: Определяется уровень глюкозы в крови перед приёмом пищи.
3. Гликированный гемоглобин (HbA1): Этот показатель позволяет оценить уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца.
Кроме того, можно рассчитать индексы ХОМА и КАРО, которые также могут помочь в диагностике инсулинорезистентности.
Результат 1 у меня есть
Гликированный гемоглобин А09.05.083 (Приказ МЗ РФ Nº 804н)
5.3
%
Этот показатель соответствует норме, но мы не рассматриваем его изолированно. Инсулинорезистентность подтверждается только в комплексе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время планирования беременности при диагнозе спкя упор делают на проверку овуляции в естественном цикле, для этого рекомендуют сделать фолликулометрию минимум три цикла подряд или сдать кровь на прогестерон за семь дней до менструации. Если овуляции нет ее стимулируют медикаментозно.
В отношении ттг, норма при наличии антител до 2,5 в период планирования беременности, рекомендуется дополнительно проконсультироваться с эндокринологом.