Консультация терапевта /

Низкий гемоглобин — вопрос №1800937

Маме 88 лет. Гипертония, стенокардия, ХПН, клиренс креатинина 28. Рак почечной лоханки 4 стадии. Плохой аппетит, мало белка. Сильнейшая слабость. Была красная моча, видимо, кровотечение. Анализы: гемоглобин 6,8 г/дл, эритроциты 2,41 млн/мкл, СОЭ 58, железо 2,9 мкмоль/л, ферритин 98,9 мкг/л. В12 не знала что надо.
Терапевт знакомая сказала, надо переливание, но только стационар, бабушка туда ехать отказывается. Назначен ферлатум 3р/день. С него сильная диарея, а слабость и так выматывает. Я перешла на тотему 2р/день, сегодня 3р/день попробую. Поставила позавчера 0,5 ампулы цианокобаламина, сегодня хочу добавить 1 ампулу + вит С.
Что можно попытаться реально сделать без госпитализации? Может, что-то внутримышечно? Я так поняла, что даже внутривенно опасно, с другой стороны, терять-то тоже нечего.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Настаивайте на госпитализации. Препараты особой пользы не принесут
Терапевт
Здравствуйте.
В данной случае необходима госпитализация пациента в отделение для паллиативной помощи, где можно пытаться стабилизировать состояние больной.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Хроническая почечная недостаточность
Вторичная анемия.потеря белка
В12 сдать
Нужно капать железо.Никакие препараты через рот не восполнят железодефицит.
Капать:
Физ раствор 200.0
Ферринжект 2 мл две ампулы
Внутривенно капельно раз в 5 дней
Всего 5 раз
И белковое питание.
Нутридринк продается в аптеках.
В бутылочках как йогурт
Две бутылочки в день
Это как то изменит ситуацию в сторону улучшения