Консультация терапевта /

Постоянные ОРВИ и ночная потливость — вопрос №1801199

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня всегда был слабый иммунитет, ещё с детства. Очень часто болела ОРВИ, мне ставили хронический фарингит, тонзиллит, бронхит. В 10 лет также болела пневмонией. Во взрослом возрасте все как-то периодами. В какие-то годы могла болеть не очень часто, раза 3 за год, иногда болела чаще. В последнее время что-то слишком часто стала болеть. Начиная с сентября по январь я болела уже 5 раз, 5-й раз как раз болею сейчас. Болезни часто сопровождаются осложнениями. Обычно все начинается с горла, потом переходит на нос, затем либо ларингит с потерей голоса, либо в бронхит или трахеит все переходит. Недавно 23 декабря я переболела, болела недолго, 4 дня, два дня была температура 38. Потом вроде выздоровела, отпраздновала Новый год, все было нормально, но 1-го января я просыпаюсь с влажным кашлем. На следующий день кашель усилился, 3 января поднялась температура до 38, появился насморк. Кашель очень сильный, до рвотных позывов. Я начала принимать Амоксиклав, делаю ингаляции с Лазолваном и Пульмикортом. Вчера была на приеме у терапевта, хотела исключить пневмонию хотя бы. Она не назначила рентген, послушала, сказала, что хрипов не слышит и что у меня просто бронхит. Сказала продолжать лечение. Сегодня ночью я очень сильно потела, проснулась посреди ночи вся мокрая, пришлось переодеться и поменять постель. Утром то же самое, опять все мокрое. И в тот раз, когда в декабре болела, точно также было одну ночь. Меня очень беспокоит этот симптом. Не припомню, чтобы такое было раньше. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? А то я уже начиталась, что это является одним из признаков туберкулёза или ВИЧ. И скажите, пожалуйста, к какому врачу мне обратиться и какие анализы сдать, чтобы разобраться, что с моим здоровьем? Я обычно и так каждый год сдаю стандартный набор анализов, всё всегда в норме, врачи только отмахиваются, говорят, что я молодая ещё, что я себе все придумываю. Не знаю, куда уже обратиться. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 24

Хронические болезни: Фарингит, тонзиллит, бронхит, гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, потливость на фоне вирусной инфекции может быть, рекомендую сдать следующие анализы исключить нарушение работы щитовидной железы: ТТГ, ОАК, ОАМ, СРБ, ферритин , В12, В9, витамин Д ( при дефиците падает иммунитет и присутствует потливость ), ВИЧ, б/х анализ крови АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин.
- начинайте прием витамина д в профилактической дозе 2000 ед утром после еды.
Увеличьте питьевой режим.
Флюорография
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое! Витамин Д я и так принимаю постоянно
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, во время болезни с температурой потливость это нормально.
Для уточнения состояния сдайте ОАК с лейкоформулой СОЭ и СРБ - будет понятно вирусное или бактериальное, степень воспаления.

При частых болезнях нужно проверить ферритин (запас железа), витамин Д, если они снижены - восполнить, общий белок.

Есть ли одышка?

Продолжайте сейчас лечение.
Так же рекомендую:
-Очень важно обильное теплое питье (чай, компот, морсы, вода 30 мл на кг массы тела). полноценное сбалансированное питание, соблюдение режима сна и отдыха.
-Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 45% и регулярно проветривать помещение.
-Снижение температуры, если выше 38 или если ниже и плохое самочувствие: Ибупрофен 400 или Парацетамол 500 (до 4 раз в день).
-Для укрепления иммунитета витамины: Аквадетрим или Вигантол- 2000 МЕ (4 капли) за 3 дня до сдачи анализа на витамин Д - отменить

Клиент
Спасибо большое! Витамин Д и так постоянно принимаю. Одышка такое чувство, что есть немного
Терапевт, Эндокринолог
Так как есть одышка рекомендую сделать рентген органов грудной клетки, измерить сатурации
Терапевт
Здравствуйте, необходимо исключить дефициты и нарушение работы щитовидной железы : общий анализ крови , общий анализ мочи , ферритин - норма не менее 30 , витамин в 9, в12 , витамин д , срб - маркер воспаления , ттг общий , т4 свободный , Сахар , общий холестерин , алт , аст , билирубин общий , креатинин, кал на гельминты методом обогащения + простейшие , рентген лёгких - 1 раз в год , гинеколог -1 раз в год. Пейте витамин д -2000 ме , регулярно
Клиент
Поняла, спасибо большое! Витамин Д принимаю и так постоянно
Терапевт
Отлично ?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Потливость возможна при вирусной инфекции
Необходимо сдать ОАК , с реактивный белок , флюорография или рентгенография ОГК
Ттг т3 т4
Железо , фирритин , Вит Д3
Конспект Лора сдать мазок из зева
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за помощь! Скажите, пожалуйста, а рентген и флюорография разве показывают вирусную пневмонию?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ночная потливость характерна для вирусной инфекции и скачках температуры тела!
Не переживайте!
Также возможна потливость при дефицитных состояниях, например, нехватке витамина Д.
Сдайте анализы - витамин Д , ферритин, общий анализ крови, ттг, т3 св, т4, калий, магний, алт, аст, креатинин, мочевина.
Рентген органов грудной клетки или кт ( для исключения пневмонии)
В лечении - обязательно обильное питье,витамин Д 2000 ме утром, витамин С 1000 мг*1 РД
Продолжайте ингаляции с лазолваном и пульмикортом ( после пульмикорта прополаскать рот водой)
Клиент
Спасибо за ответ! Витамин Д и так принимаю постоянно. Скажите, пожалуйста, а рентген вирусную пневмонию не показывает?
Кардиолог, Терапевт
Рентген покажет любую пневмонию
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам сейчас надо сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Профузная потливость может быть признаком вирусной пневмонии
И на предмет неспецифической защиты организма имеет смысл сдать витамин Д и ферритин
Клиент
Спасибо за ответ! А рентген есть смысл делать? Он же вирусную пневмонию не показывает? Витамин Д я и так постоянно принимаю
Терапевт, Эндокринолог
На рентгене только большие поражения увидим.
Проще сдать общий и с-реактивный
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое!