Консультация эндокринолога /

Из за чего повышается вес при приеме нейролептиков? — вопрос №1801487

Из за подъема аппетита? Или из за подъема пролактина? Как не потолстеть при приеме нейролептиков? Принимаю клопексол депо, 2 месяца, вес держится, ем не много ................................ .......

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, при приеме нейролептиков чаще всего повышается вес из за повышения пролактина. Поэтому, лечащий врач проводит контроль пролактина крови 1 раз в 6 месяцев, если есть побочный эффект, то по возможности замена терапии. Эффект инсулинорезистентности, т.е.повышается пролактин, снижается чувствительность к инсулину, а это гормон , который способен запасаться и запасать. При приеме нейролептиков физическая активность в день хотя бы 1-1.5 часа гулять, контроль пролактина. Питание без перекусов,, только основные приемы пищи 3-4 раза по возможности, чтобы не было дополнительной выработки инсулина.
Контроль витамина Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 60, то это может повышать задержку жидкости в организме.
Менструальный цикл регулярный или нет.
Это основные факторы контроля,чтобы предотвратить повышение веса при приеме нейролептиков
Клиент
Марина Сергеевна, А сладкое есть можно?

Эндокринолог
Можно , но желательно не в перекусы, а плюс к основному приему пищи.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Набор веса на нейролептиках это действие пролактина.
Но во первых он не у всех повышается.
Во вторых из воздуха все равно не поправляются.Поэтому на приеме нейролептика желательно сократить рацион на 200-300 ккал в сут и немного увеличить физ нагрузку
Имеет значение ещё функция щитовидной железы,содержание железа и витамина Д
Поэтому сдайте Ттг,Т4 свободный,ферритин и Вит Д
Клиент
Елена Борисовна, то есть если контролировать пролактин, вес не наберется?
Терапевт, Эндокринолог
С большой долей вероятности
Эндокринолог
Здравствуйте. Вес может повышаться при повышении пролактина, повышении аппетита. Важно соблюдать диету и увеличивать физическую активность. Обязательны завтрак, обед и ужин. Сладкое, мучное ограничить. Можно принимать пиколинат хрома 200 мкг в день для снижения тяги к сладкому. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг