Консультация гематолога /

Дозировка клексана при беременности 8 недель — вопрос №1801668

Добрый день! У меня беременность 8.1 неделя. В анамнезе есть беременность и роды в 2015 году и два регресса на сроке 5-6 недель в 2021 и 2022 году. Я прошла обследование: диагноз: другая тромбофилии (носитель генетических полиморфизмов по тромбофилии). Нарушение обменов фолатов без гипергомрцистеинемии. Назначено лечение при планировании т до 8 недели. Далее необходимо сдать анализы т на приём к гематологу. Анализы я сдала, но они ещё не готовы. Так же частично анализы мне назначил гинеколог. Её смущает рост фибриногена. Она мне изменила дозировку клексана на 0.6.кроаь от 26.12.23: фибриноген 4.54, АЧТВ 45.1, Тромбиеовое время 16.8 сек, протромбиновое время 14 сек, протромбин по Квику 91%, мно 1.06, протеин с 102%, протеин s 52%, определение агрегации тромбоцитов 15.6 сек.
Кровь 05.01.24: фибриноген 5.14,АЧТВ 43.3. Кроме того сегодня на УЗИ обнаружили по нижнему полюсу пя ретрохоииальная гематома с признаками организации 10.1 *3.5 мм
Принимаю: клексан 0.4 1 р день, курантил 25 3р день, магний б6 форте 1табл. 3 р/день, витамин д 2000, метафолин 800 мг, утрожестан 200 3рдень, укол прогестерон 2,5% 1р день (вечером), сидеральн форте 2т 1р день, метилкобаламин 1000 мкг 1 раз в сутки. У меня вопрос необходимо ли увеличивать дозировку клексана. Поход к гематологу возможен только 18.01.24г.

Возраст: 35

Хронические болезни: Анемия, хронический гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, коагулограмма ведёт себя физиологично. Фибриноген повышается на активно развивающуюся беременность, АЧТВ удлиняется на гепаринопрофилактику.
Показаний для увеличения дозы клексана нет.
Приложите генетику, если анализ на руках, , обследования на АФС, если сдавали.
Были ли тромбозы в прошлом, не отягощена ли наследственность по тромбозам глубоких вен/ ТЭЛА у родителей ? Имеются ли вредные привычки, ожирение, риски преэклампсии?
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день! Генетику приложила, а также доп. Анализы, которые назначил генетик. У меня ожирение. Вес 76, рост 160, вредных привычек нет, у родственников никаких заболеваний нет (инсульты, варикозы и т. Д). Осенью мне поставили диагноз гемморой 1стадии

Гематолог, Терапевт
Высокого риска тромботических осложнений по вводным данным нет. Дождитесь осмотра гинеколога / гематолога очно для обсуждения тактики дальнейшего ведения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!
Гематолог
Добрый день.
Учитывая приложенные вами результаты анализов никаких значимых отклонений нет. Есть латентный дефицит железа (ферритин менее 30нг/мл) и лучше рассмотреть для лечения лекарственные препараты железа (Тардиферон, Сорбифер), а не БАД (Сидерал) на протяжении минимум 2-х месяцев.
Коагулограмма физиологически меняется во время беременности, в том числе повышается уровень фибриногена. Но показатели коагулограммы не входят в критерии рисков ВТЭО при беременности и на основании результатов не меняется терапия.
Учитывая анамнез 2х потерь беременности проходили ли вы диагностику АФС(антифосфолипидный синдром), если да, то приложите результаты обследования.
Мутации фолатного цикла НЕ относятся к наследственным тромбофилиям и не требуют терапии, они встречаются в популяции от 10 до 30%, и клинически не значимы. Не требуют дополнительного обследования или лечения.
Уровень протеина S не целесообразно контролировать во время беременности, так как он физиологически будет снижаться, и по данным научных исследований может достигать 16%. Поэтому дефицит протеина S устанавливается на основании результатов анализов сданных вне беременности.
Применение Курантила во время беременности не имеет обоснования, так как это препарат без доказанной эффективности.
Для того чтобы понимать необходимо ли применение антикоагулянтов во время беременности, нужно знать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов), ответьте пожалуйста на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление во время или до беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)?
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день! Прикрепила генетические анализы. Мой вес 76, рост 160, давление в норме (100*60всегда), есть гемморой 1 стадии, вредных привычек нет. Беременность одноплодная, наступила самостоятельно, в 3 цикле планирования. У родственников никаких заболеваний нет.
Клиент
Мария Сергеевна, в первую беременность мне назначили только курантил на месяц. Анализы все всегда были в норме.
Гематолог
Саша, спасибо за ответы и результаты обследования. По данным вашего молекулярно-генетического анализа не выявлено наследственных тромбофилий (к клинически значимым относятся только мутации II и V факторов свертывания). Остальные изменения это полиморфизмы генов гемостаза, которые встречаются у 10-30% населения, не требуют лечения или дополнительных методов обследования, не несут в себе рисков тромбозов или невынашивания.
Учитывая ответы на вопросы риск ВТЭО низкий - 2 балла по RCOG (возраст, ожирение) и антикоагулянтная терапия в данной ситуации не показана во время беременности, активный питьевой и двигательный режим. В послеродовом периоде может быть рассмотрена при ЕР на срок 10 дней после родов, при КС на срок 42 дня после родов, а также компрессионный трикотаж.
С учетом высокого риска преэклампсии по анамнезу (возраст, ожирение), для профилактики рекомендуется применение ацетилсалициловой кислоты (Кардиомагнил) в дозе 150мг ежедневно, вечером, с 12 по 36 неделю беременности. Далее отменить.
Показаний к применению Курантила нет однозначно.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за ответы. А клексан? Для него есть показания? И дозировку 0.4 я оставляю?
Гематолог
Саша, я не вижу показаний согласно международным критериям во время беременности, только в послеродовом периоде. Поэтому если есть сомнения, дождитесь консультацию гематолога и обсудите в целом целесообразность применения антикоагулянтов и показания.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, благодарю!