Консультация гематолога /

Клексан и беременность — вопрос №1549649

КОНСУЛЬТАЦИИ
ВРАЧИ
Консультация акушера / Невынашивание беременности
Екатерина
до публикации: 2 часа 28 минут
Здравствуйте, 2 выкидыша и 1 замершая беременность на сроках до 5-6 недель, обследование по гинекологии прошла, всё отлично, у генетика тоже. Тромболог дал заключение (наследственная склонность к повышенному тромбообразованию, носитель патологических генетических полиморфозов MTHFR, ОАГА, вероятный АФС, ) анализы сдавала на волчаночный антикоагулянт, протеин С и S, антитела к кардиолипину , и гликопротеинам, всё в норме кроме, протеина С (66--) АЧТВ 40.54, рфмк до 11.0, так же из хронических заболеваний гипотериоз, принимаю эутирокс 100, последний анализ 1,26
Тромболог назначил до беременности кардиомагнил 75,с наступлением беременности колоть клексан 0.4, вопрос заключается в том, нужен ли клексан? Дюфастон? Клексан разжижает, а при повышенном АЧТВ кровь и так жидкая, не будет ли кровотечений? Поможет ли данное лечение моей проблеме?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Екатерина, добрый день.
Повышение АЧТВ всегда есть или только в одном анализе? Уровни антител к кардиолипинам и в2-гликопротеинам сдавали суммарно или отдельно?
Полиморфизмы генов гемостаза указанные выше НЕ относятся к наследственным тромбофилиям и не требуют терапии, они встречаются в популяции от 10 до 30%, и клинически не значимы. Не требуют дополнительного обследования или лечения.
Уровень протеина С в норме от 65% по международным критериям, по результату нет дефицита.
Для того чтобы понимать необходимы ли антикоагулянты во время беременности, необходимо понимать есть ли значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов) во время беременности, ответьте на вопросы: Какой ваш вес и рост? Беременность планируется самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?
Не повышается ли артериальное давление вне беременности? Не было ли преэклампсии в предыдущие беременности (повышение АД, появление белка в моче)?
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте, повышение только в одном анализе обнаружили, при беременности, уже на момент была замершая беременность, был АЧТВ 28,планируем сами, получается сразу, антитела по отдельности сдавала, в роду не было ничего из перечисленного , варикозное расширение вен у мамы, мой возраст 26 лет, вес 72, гипотериоз

Клиент
Мария Сергеевна, давление всегда пониженное, пульс учащенный
Гематолог
Екатерина, по однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). Или только после повторного изменения показателей показана диагностика.
Учитывая ответы, речь идет о низком риске тромбозов во время беременности, и антикоагулянтная терапия не показана.
А вот ацетилсалициловая кислота в дозе 75мг может быть рекомендована пациенткам с необъяснимыми потерями беременностей, согласно «Испытанию EAGeR (Эффекты аспирина на гестацию и репродукцию)», в котором приняли участие 4 университетских медицинских центра в Соединенных Штатах PMCID: PMC9109822.
Клиент
Мария Сергеевна, ПТИ-88. 9
МНО-1. 12
АЧТВ-40. 4
Фибриноген-2. 75
Такие показатели были, тоесть если при повторнй сдаче такие де будут, то клексан нужен, а если нет, то не нужен? Просто потерь беременностей уже 3
Гематолог
Екатерина, нет! По результатам коагулограммы не оценивают риски тромбозов и не назначают Клексан, это не грамотная тактика. Антикоагулянты назначаются только при высоком риске тромбозов по анамнезу(вес, курение, тромбофили и тд).