Клексан при беременности

Необходимо ли ставить клексан только из-за баллов? У меня ИМТ >32, возраст 36 лет и 4 беременность. УЗИ и анализы в норме. Ставят еще гестационный диабет, тк глюкоза была 5,1. Самочувствие хорошее, сейчас 33 неделя беременности.

Гастродуоденит
36 лет

Добрый день.
Да, это система профилактики тромботических осложнений, существующая на данный момент в отечественном акушерстве. Не все безоговорочно этому следуют, но рекомендуют вам Клексан вполне корректно.

Игорь Игоревич, добрый день. Какие есть риски в процентном соотношении, если не ставить клексан? Доказано ли, что он безопасен для ребенка? И могут ли быть осложнения в виде обильного кровотечения после родов?

Принятый ответ

Повышенная кровопотеря в ридах и при операциях - есть, но преодолимая. Никто тяжелого осложнения не получил.
Какая частота осложнений без клексана - близка к нулю. Не так давно он и вовсе не использовался и повальных тромбозов не наблюдалось.
Но, вероятно, это не самая лучшая логика. Вероятность дтп в расчёте на день тоже близка к нулю, но ремни мы все же пристегиваем.

Здравствуйте, есть определенные риски осложнений беременности , поэтому придерживайтесь рекомендации врачей по применению Клексана , лучше в данном случае перестраховаться.

Здравствуйте. Назначение клексана проводится подсчетам баллов и наличии сопутствующих заболеваний и тромбофелии конечно. Не переживайте, спокойно вводите

Здравствуйте!
Да, необходимость есть. Чтобы избежать нежелательных осложнений беременности, Вам лучше соблюдать рекомендации Вашего лечащего врача.