Липопы на КТ?

Здравствуйте! Подозревал лимфому в связи увеличения лимфоузлов. Онколог направил на КТ ОГК и ОБП. Лимфома не подтвердилась т.к лимфоузлы пришли в норму. Но больше года назад на передней брюшной нащупал множество узелков в подкожной жировой клетчатке, их около 20-30 штук мелких около 0.5 мм до 2 см. На КТ грудной клетки доктор написал мягкие ткани без особенностей, но вот на КТ брюшной полости про мягкие ткани ничего не написал и про эти узелки тоже. Делал УЗИ уже в другой стране, доктор в связи языкового барьера плохо меня поняла и посмотрела только узелки возле пупка и написала овальные гиперэхегенные узлы до 9мм (предположительно липомы). Но они не только под пупком а по всей брюшной стенке. Прошу пожалуйста посмотреть только: видны ли узелки в подкожно жировой клетчатке на КТ брюшной полости? С остальными ОБП патологий на КТ не нашли поэтому не нужно делать полную расшифровку. Вот ссылка со снимком на гугл диске для скачивания. https://drive.google.com/file/d/1n4p7Yd_HnmN376SkLUIPT9VV8HLSlNv5/view?usp=sharing

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изучила Ваше исследование:
• На передней брюшной стенке (примерно на 5 см ниже пупка) визуализируется минимальное слабое уплотнение подкожно-жировой клетчатки справа (при визуализации на КТ в пределах нормы) *обычно такие изменения можно наблюдать после применения подкожных инъекций (уколов).
• Наличия узелковых образований, в том числе липом, не выявлено.

В дополнение к описанию КТ брюшной полости и забрюшинного пространства:
• Перегиб желчного пузыря, Спленомегалия (увеличение в размерах селезенки), немногочисленные лимфатические узлы брыжеечно-ободочной, предслепокишечной групп до 7,5 мм по короткой оси, высокоплотностное содержимое в аппендиксе (без признаков воспаления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна Евгеньевна, здравствуйте!
Спасибо вам большое.
А селезёнка сильно увеличена в размерах? Просто в расшифровке такого не написали и про перегиб тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна Евгеньевна, и можно ли вас попросить пожалуйста посмотреть кт ОГК?(в ссылке на скачивание сразу два снимка)
У меня болит в груди по ночам. По КТ нашли плевропневмофиброз и участки снижения пневматизации по типу матового стекла.
Доктора говорят, что из за этого боли быть не может. Но вы меня удивили насчет увеличения селезенки и перегиба желчного пузыря, может в клинике что-то не заметили.

• Субсегментарно, в S2 и S4 правого легкого (в верхней и средней доле) выявляются перибронхиальные участки уплотнения легочной ткани по типу «матового стекла».
• Субплеврально в S6 левого легкого отмечается линейный фиброзный тяж.
• Инволютивно измененная остаточная ткань тимуса в передневерхнем средостении.
• Дефект в загрудинном отделе диафрагмы (щель Морганьи) (шириной 20 мм) с наличием грыжевого мешка с пролабированием жировой клетчатки сальника, выбухающего кверху на 27 мм – грыжа Морганьи.

• Без контрастного усиления оценивать ОБП малоинформативно. Что касается спленомегалии, то редко, когда селезенка увеличивается самостоятельно, чаще это реакция инфекционные заболевания и иные патологические процессы. Селезенка размерами 140х51х121 мм (индекс 864, при норме порядка 450-500).
Деформацию (перегиб) желчного пузыря могут опустить в описании, так как чаще это вариант, особенность анатомии строения пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна Евгеньевна, щель моргании это опасно? Может ли болеть в груди в положении лёжа из за нее? Из всех этих патологий есть, из за которой можно заподозрить онкологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна Евгеньевна, 90% того чего вы описали вообще не написали в расшифровке)
Немного начал переживать.

• Грыжа может давать дискомфорт, в особенности после еды и в положении тела лежа. Чаще протекает бессимптомно и является случайной находкой. Размеры небольшие, петли кишечника не пролабируют в мешок, по КТ-признакам опасности на данном этапе не представляет, но рекомендую обратиться к гастроэнтерологу за консультацией, это в их компетенции.

• На каких основаниях вы подозреваете у себя онкологию? Можете прикрепить описание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна Евгеньевна, у меня 1.5 года увеличены лимфоузлы почти всех груп. Шейные, подчелюстные, подмышечные, паховые от 2.5 до 3.5 см. Онколог отправила на КТ.
На КТ выяснилось, что подмышечные до 1 см. А повторное УЗИ подчелюстных, шейных, паховых не показало отрицательную динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна Евгеньевна, пол года назад начала болеть грудная клетка по ночам и это меня ещё больше напугало. На рентгене все было чисто.

• Шейные и паховые узлы не оценить, так как в зону сканирования данные области не попали.
• Внутригрудные, подмышечные узлы не увеличены, немногочисленные.
• Визуализируются брыжеечно-ободочные, предслепокишечные лимфатические узлы, которые тоже не достигают больших размеров (до 7-8 мм в поперечнике), но "в глаза бросаются". Я бы Вам рекомендовала провести КТ с контрастированием брюшной полости, забрюшинного пространства и полости таза. Так как, повторюсь, оценка данных областей без внутривенного контрастирование малоинформативна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна Евгеньевна, а грыжа в брюшной полости или в груди? Не совсем понял

Размеры небольшие, поэтому на фоне суммации теней могли и не увидеть на рентгене.
Выпячивание в грудную полость из брюшной (на фоне отверстия в диафрагме, которая делит грудную и брюшную полость) на уровне мечевидного отростка грудины (самый низ грудины)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна Евгеньевна, спасибо вам большое! Вы очень мне помогли.

Рада была помочь. Если возникнут вопросы- можете обращаться.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна Евгеньевна, а кт с контрастом вы рекомендуете сделать чтобы оценить размеры лимфоузлов, которые не вошли в зону сканирования? Или чтобы лучше посмотреть на грыжу? Или грыжу уже хорошо видно на КТ ОГК без контраста?
И правильно понял, что грыжа размером 27 мм?

Дифференцировать лимфатические узлы от сосудов и прочих анатомических структур, также их степень накопления контрастного вещества, плюс для более достоверной оценки данных областей, также динамику размеров паховых лимфоузлов. Грыжа видна хорошо без контраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна Евгеньевна, увеличенные лимфоузлы всех областей при повторном УЗИ немного уменьшились. Плюс ничего серьезного не нашли в средостении и лёгких. Онколог сказала, что лимфома исключается. Получается моя дальнейшая тактика разбираться с грыжей с гастроэнтерологом?

Динамический УЗИ-контроль лимфатических узлов
Помимо грыжи имеются участки уплотнения легочной ткани по типу "матового стекла"- определить характер изменений поможет врач-пульманолог, также необходимо будет сдать общий анализ крови для оценки воспалительного процесса.
Следом можно обратиться к гастроэнтерологу за консультацией по поводу выявленной грыжи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна Евгеньевна, насчет матового стекла, то я в тот период болел ОРВИ 4 день, был кашель. Из за этого может быть матовое стекло?

Выявлена перибронхиальная инфильтрация, данные изменения соответствуют бронхопневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна Евгеньевна, извиняюсь, что надоедаю)
Селезенка размерами 140х51х121 мм.
140 - это длина, 51 - толщина, а 121 это - ширина, правильно?

140- длина спереди назад
51 - толщина
121 - краниокаудальный размер (условно длина сверху вниз)
• Измерение к разных плоскостях

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна Евгеньевна, здравствуйте!
Вы писали про лимфатические узлы брыжеечно-ободочной, предслепокишечной групп до 7,5 мм по короткой оси.
Если по короткой оси они до 7.5 мм то в длину они больше и размерами около 12-15 мм? Или по КТ имеет диагностическое значение только короткая ось?

Добрый вечер.
Размер небольших неизменных лимфатических узлов измеряется по короткой оси (в поперечнике). У вас они не увеличены, не изменены по структуре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна Евгеньевна, здравствуйте.
В заключении, которая дала клиника было описаны подвздошные л/у справа до 7 мм.
Разве в зону сканирования ОБП входят данные лимфоузлы? Или это и есть брыжеечно-ободочные и предслепокишечные, которые вы описали при пересмотре.

Здравствуйте, Олег
так как исследование выполнялось без контрастного усиления, дать точную локализацию лимфоузлов затруднительно, локализация примерная и может соответствовать перечисленным группам (в том числе и подвздошным).
Резюмируем: да, эти лимфоузлы описаны мной и доктором, к которому Вы обращались, ничего не пропущено