Консультация уролога /

Простато-визикулит, эпидидимит. — вопрос №1801802

Мужу 40 лет. С 13 декабря болел ; температура 39 -6 дней . 19 сделал КТ. 20 декабря стало легче , температура снизилась . С 27 декабря температура снова 38,6. Боль при мочеиспускаиние и кровяные выделения.
С 30 декабря врач назначил лечение ( фото прилагаю). В яйце слева уплотнение с Греций орех. На сегодняшний день уплотнение не уменьшается, ощущение слабости.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.По анализам выраженный воспалительный процесс.Уточните,на сегодня есть температура?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер!
37.2 температура

Андролог, Уролог
Антибиотик не самый лучший подобран,урологи его последние 10 лет почти не применяют.Слабовато.Вы сейчас закончили принимать Нолицин?
Клиент
Луиза Римихановна, еще 3 дня осталось принимать. Врач настаивает, что сильнее антибиотики не нужны. И говорит что уплотнение до месяца рассасывается. Действительно ли это так? Может стоит скорректировать лечение ?
Андролог, Уролог
Да,отёчность и уплотнение будет уходить постепенно в течение месяца.Странная лог ка у врача,что сильный антибиотик не нужен был…это вам пронесло,а мог бы быть и абсцесс,уж очень проблемная зона.Я ьы после Нолицин,ещё 10 дней Таваника 500 мг по 1т 1р/с рекомендовала пропить.На мошонку наносить Левомеколь прям жирненько ,носить плавки,чтобы мошонка «не болталась».Помимо этого выпить капсулу Флуконазол 150 мг однократно каждые 10 дней приема антибиотиков.Если со стороны ЖКТ на путям проблемы,присоединить Бифиформ по капсуле 3р/с 14 днкй
Клиент
Луиза Римихановна, может дополнительно сдать анализы еще ?
Клиент
Луиза Римихановна, врач решил что антибиотики широкого спектра могли бы сразу не помочь , поэтому решил что правильнее начать с этих ?
Андролог, Уролог
Странная тактика….сейчас ничего не нужно сдавать.Контрольные анализы сдадите после антибиотиков.Узи органов мошонки также пройдите после лечения.
Клиент
Луиза Римихановна, Он считал так, насколько мы его поняли, что если назначит сильный антибиотик и он не подойдет, то потом не сможет ничем его перебить. А так как посева не было, надо было что-то назначать. после посева стало понятно, что антибиотик попал, врач сказал : допивать его.
Андролог, Уролог
Ну тут я промолчу,комментировать не буду.Лечение продлите обязательно,учитывпя выраженность воспалительного процесса минимум а/б терапия 14 дней
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Я бы фурадонин и нолицин заменил на Левофлоксацин 500 мг по 1 табл 1 раз в день, 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте!
Вы имеете ввиду еще 14 дней пить другой антибиотик?
Андролог, Уролог
Да, те отменить, а эти назначить.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нолицин бесполезен изначально, фурадонин неплохой препарат, но не в данной ситуации.
Мои рекомендации следующие:
Таваник по 500 мг 1 раз в день 10-15 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.
Димексид гель местно, на область придатка 2-3 раза в день 10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Сдайте ОАК в динамике, плюс УЗИ органов мошонки в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте!
В нолицине написано, что он убивает Klebsiella pneumoniae.
Еще прикрепили результаты посева.
То есть вы считаете лечение которое назначили сейчас не поможет ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну, однозначно никто не ответит вам. Медицина наука не точная, всегда бывают исключения. По крайней мере урологи уже лет 8-10 не используют Нолицин из-за его низкой эффективности, но бывают исключения. Я написал то, что на моей взгляд наиболее оптимально и эффективно. Последнее слово всегда за пациентом.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас можете принимать с противовоспалительной целью - нимулид (нимесулид) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды в течение 5 дней. Для улучшения микроциркуляции - трентал по 200 мг * 3 раза в день 7 дней. Таваник 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 10 дней. Носите трусы в виде плавок для того, чтобы поддерживать мошонку в течение 1 месяца. Физическую нагрузку пока нужно ограничить. В конце курса антибактериальной терапии примите флуконазол 150 мг однократно. Также рекомендую к лечению добавить Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 10 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.