Повышенный холестерин низкой плотности

Добрый день. Обратилась к врачу с проблемами скованности в стопах и руках после состояния покоя, т.е. по утрам, после того как посижу. После разминки или начала движения дискомфорт проходит, но стоит посидеть или полежать и при вставании боль опять появляется. Врач назначила сдать анализ крови (липидный профиль) и УЗИ брахиоцефальных артерий. Общий и низкий холестерин немного повышен. По УЗИ -Гемодинамически значимых препятствий кровотоку внечерепных отделов брахиоцефальных артерий не выявлено. Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков. Врач выписала розувастатин 5мг 1т 1р/день. Правильно ли назначено лечение, нельзя ли обойтись без статинов?

рак сигмовиной кишки с прорастанием в стенку маточной трубы. Прооперирована и пройдено 4 курса АПХТ XELOX (закончила в сентябре 2025).
53 года
18 Мая ·Просмотров: 54·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови холестерин повышен абсолютно незначительно, учитывая, что по УЗИ нет атеросклеротических изменений на очном приеме могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию и образу жизни в целом:

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю

Далее пересдать через 5-6 месяцев развернутую липидограмму, если изменений не будет, то только потом уже стоит обсудить прием статинов.

Учитывая нарушения кровообращения, извитость артерий стоит очно проконсультироваться с неврологом.
Скажите делали УЗИ сосудов нижних конечностей?

Делала УЗИ брахиоцкфальных артерий шеи

диету, физическую активность соблюдаю, воду пью. Холестерин примерно в этих значения периодически поднимается на протяжении 2 лет. Постоянно пью Омегу 3 1000мг

после приема станинов может пройти скованность в ногах и руках ?

Скованность может быть связана не с холестерином, а с дефицитом магния например, или железа и тд.
Делали УЗИ сосудов нижних конечностей?

УЗИ нижних конечностей не делала

Вот, стоит сделать, а также дополнительно сдать ряд показателей:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Рф, аццп

С дальнейшей консультацией ревматолога и флеболога.

Большое спасибо

А статины рекомендуете принимать?

Без признаков атеросклероза можно постараться снизить с помощью диеты и правильного образа жизни строго, если не будет изменений, то тогда уже рассмотреть прием статинов.

Большое спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

Чтобы понять, действительно ли вам нужны статины и насколько оправдан розувастатин, нужно оценить не только холестерин, а общий сердечно-сосудистый риск по SCORE2. Для этого нужны несколько уточнений:
Сколько вам лет?
Ваш рост и вес?
Курите ли вы сейчас или курили раньше?
Какое у вас обычно давление? Есть ли гипертония или приём препаратов от давления?
Есть ли сахарный диабет или повышенный сахар/гликированный гемоглобин?
Есть ли у близких родственников ранние инфаркты/инсульты? (у мужчин до 55 лет, у женщин до 65)

53 года,
165 см, 62 кг,
не курю более 2 лет,
давление бывает немного пониженное 110*70
Препараты на постоянной основе никакие не принимаю (только витамин Д и Омега 3)
СД нет
ранние инсульты /инфаркты у родственников нет

При ваших исходных данных сердечно-сосудистый риск низкий. ЛПНП 3,66 это умеренное повышение. То есть терапия статинами не показана.
С учетом данных, рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Через 3-6 месяцев контроль.

сколько по времени длится утренняя скованность?
есть ли припухлость суставов?
сдавались ли СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП?

скованность около года. СРБ, ревматоидный фактор - норма (сдавала пол года назад) СОЭ норма, АЦЦП не сдавала

скованность проходит после 5-10 минут движений
припухлости нет

Скованность, которая проходит за 5–10 минут движения, без припухлости суставов и при нормальных СОЭ/СРБ чаще бывает при начальных дегенеративных изменениях суставов

Рентген не выполняли?

рентген не делала

В таком случае рекомеедовано выполнить рентген

рентген + АЦЦП и к ревматологу?

Да, все верно

Спасибо большое

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
Так как по уши нет признаков атеросклеротических изменений, то прием сиатинов в такиз случаях не назначают.

В таких случаях рекомендуют:

❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.

𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.

𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )

❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

Если холестерин не нормализуется в течении 6 месяцев, то рекомендуют начать прием статинов.

Также важен контроль анализов в динамике:

✎ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)-раз в 3-6 мес
✎ выполнение уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки -ежегодно

Большое спасибо

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае повышение холестерина умеренное и по УЗИ сосудов признаков атеросклероза нет, поэтому необходимость приема статинов действительно сомнительна. При Ваших данных сердечно-сосудистый риск выглядит невысоким, на первом этапе возможно попробовать обойтись без розувастатина под контролем липидограммы через 3-6 месяцев. Скованность в руках и стопах с холестерином, скорее всего, не связана, и после приема статинов пройти не должна. Более вероятны начальные суставные изменения, последствия нагрузки, дефицитные состояния или ревматологические причины. Как правило, в похожих случаях рекомендуют дообследование, АЦЦП, рентген кистей и стоп, ТТГ, ферритин, витамин D и консультацию ревматолога. Рекомендуют продолжать средиземноморское питание, ходьбу, контроль веса. Если холестерин будет расти дальше или появятся бляшки в сосудах, тогда вопрос статинов стоит пересмотреть. Желаю Вам хорошего самочувствия и здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется врачами в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина.