Это аллергия или вирусные заболевания?
Здравствуйте У ребенка утром появились красные пятна теле: на брюшной части под подгузником и на ножках. К вечеру на ножках прошло и начало появляться на животе. На вечерних фото я подписала вечер. Ребенок болеет 4 дня была температура. Сейчас кашель, насморк. Вчера под вопросом ставили пневмонию , так как услышали хрипы ( не подтвердилось ).:От чего могут быть эти пятна и как лечить? Вечером дала впервые зодак. Ребёнку 11 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, если на сыпь нажать стаканом, она бледнеет? исчезает? Или картина не меняется? Новые продукты или порошки для стирки не вводили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Михаил Николаевич, да, при нажатии краснота бледнеет и остается как бугорок телесного цвета (на ощупь как укус комара). Нового ничего не вводили.
уже отвечал на этот вопрос, на мой взгляд аллергическая реакция, принимать препарат Фенистил.
Михаил Николаевич, а на животе пятна появляются просто как маленькие прыщики красные. Не могу понять на что аллергия. Так как ничего нового не вводили. И днем новых высыпаний не было, а к вечеру опять началось, хотя Зодак уже выпили.
можно попробовать орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, а может это быть реакция на антибиотик? Ребёнок его пьет впервые. Пропили 4 дня. Но вчера сиропа не хватило и я покупала еще одну бутылочку, разводила по новой.
аллергия на антибиотики возможна
Михаил Николаевич, и как быть в этом ситуации? Продолжить пить антибиотик, но с зодоком? Или менять антибиотики? Ребенку осталось пропить их два дня.
оставить прием антибиотика под защитой антигистаминного препарата.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенку 11 месяцев делали рентген 1 декабря брюшной части и грудной клетки (искали проглоченную батарейку). Лучевая доза 0,23. А 5 января опять сделали рентген грудной клетки, чтобы исключить пневмонию. Доза 0,02. Не опасно так часто делать рентген грудному ребёнку?
не переживайте, не опасно, даже та лучевая нагрузка которую сделали имеет лечебное воздействие по устранению патогенной микрофлоры. В этом возрасте можно делать 1 раз в 2 недели.
Михаил Николаевич, спасибо. Успокоили. А то у нас получилась разница в месяц.
не переживайте, все в порядке.
Михаил Николаевич, а не похожа эта сыпь на пятницу? За ночь она у ребёнка полностью исчезла, утром ничего не было. А к обеду опять появилась, только уже на другой стороне. И опять, где трётся подгузник с телом ребёнка. И немного на коленке, но ребенок активно ползал.
тогда орошать красноту антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера
Продолжить прием Зодак 5 кап. / 1 раз в день
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, свежих фруктов, овощей, молочных продуктов
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенку 11 месяцев делали рентген 1 декабря брюшной части и грудной клетки (искали проглоченную батарейку). Лучевая доза 0,23. А 5 января опять сделали рентген грудной клетки, чтобы исключить пневмонию. Доза 0,02. Не опасно так часто делать рентген грудному ребёнку?
Здравствуйте
Сейчас рентгенаппараты цифровые, дозировка минимальная, это не опасно
Наталья Сергеевна, даже если проводится с разницей в месяц?
При этом тоже