Консультация педиатра /

Это аллергия или вирусные заболевания? — вопрос №1801859

Здравствуйте
У ребенка утром появились красные пятна теле: на брюшной части под подгузником и на ножках. К вечеру на ножках прошло и начало появляться на животе. На вечерних фото я подписала вечер. Ребенок болеет 4 дня была температура. Сейчас кашель, насморк. Вчера под вопросом ставили пневмонию , так как услышали хрипы ( не подтвердилось ).:От чего могут быть эти пятна и как лечить? Вечером дала впервые зодак. Ребёнку 11 месяцев.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если на сыпь нажать стаканом, она бледнеет? исчезает? Или картина не меняется? Новые продукты или порошки для стирки не вводили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да, при нажатии краснота бледнеет и остается как бугорок телесного цвета (на ощупь как укус комара). Нового ничего не вводили.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уже отвечал на этот вопрос, на мой взгляд аллергическая реакция, принимать препарат Фенистил.
Клиент
Михаил Николаевич, а на животе пятна появляются просто как маленькие прыщики красные. Не могу понять на что аллергия. Так как ничего нового не вводили. И днем новых высыпаний не было, а к вечеру опять началось, хотя Зодак уже выпили.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, а может это быть реакция на антибиотик? Ребёнок его пьет впервые. Пропили 4 дня. Но вчера сиропа не хватило и я покупала еще одну бутылочку, разводила по новой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
аллергия на антибиотики возможна
Клиент
Михаил Николаевич, и как быть в этом ситуации? Продолжить пить антибиотик, но с зодоком? Или менять антибиотики? Ребенку осталось пропить их два дня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
оставить прием антибиотика под защитой антигистаминного препарата.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенку 11 месяцев делали рентген 1 декабря брюшной части и грудной клетки (искали проглоченную батарейку). Лучевая доза 0,23. А 5 января опять сделали рентген грудной клетки, чтобы исключить пневмонию. Доза 0,02. Не опасно так часто делать рентген грудному ребёнку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не опасно, даже та лучевая нагрузка которую сделали имеет лечебное воздействие по устранению патогенной микрофлоры. В этом возрасте можно делать 1 раз в 2 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Успокоили. А то у нас получилась разница в месяц.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все в порядке.
Клиент
Михаил Николаевич, а не похожа эта сыпь на пятницу? За ночь она у ребёнка полностью исчезла, утром ничего не было. А к обеду опять появилась, только уже на другой стороне. И опять, где трётся подгузник с телом ребёнка. И немного на коленке, но ребенок активно ползал.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда орошать красноту антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера

Продолжить прием Зодак 5 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, свежих фруктов, овощей, молочных продуктов

Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенку 11 месяцев делали рентген 1 декабря брюшной части и грудной клетки (искали проглоченную батарейку). Лучевая доза 0,23. А 5 января опять сделали рентген грудной клетки, чтобы исключить пневмонию. Доза 0,02. Не опасно так часто делать рентген грудному ребёнку?
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас рентгенаппараты цифровые, дозировка минимальная, это не опасно
Клиент
Наталья Сергеевна, даже если проводится с разницей в месяц?
Педиатр
При этом тоже