Почему не проходят газы в 7 мес

Здравствуйте! Сыну сейчас 7 мес. Полностью на гв. До 4х месяцев был жидкий стул, ночные газы и жидкие пуканья. Из-за того, что жидко пукал, у сына портилась кожа возле ануса, появлялись трещинки, покраснения. Спасалась присыпкой и судокремом. Коликов можно сказать не было, но ночью просыпался пропукивался и дальше спал. Потом где то в ноябре были очень беспокойными ночные сны. Просыпался каждый час, крутился, пукал, очень беспокойно спал. К педиатру были записаны, но 3 декабря появилась шишка возле ануса, оказался острый парапроктит. Сразу положили в больницу, прооперировали, сдали всех видов анализов, ставили антибиотики, давали смекту и бифидумбактерин. Рассказав про жидкий стул и газы, сдали анализы кала на бактерии, копрограмму. Копрограмма была воспалительная. Получив курс лечения, выписали. Повторно сдали копрограмму. Педиатр сказала, что анализ хороший. После выписки начала вводить каши. Сын начал какать густо и каждый день 1 раз. Но потом через некоторое время опять начались проблемы с желудком. Вздутие, ночные газы. Подумала из-за каш я перестала ему давать. Уже 3й день жидкий стул, вздутие, пукает жидко и начались опять трещины возле ануса. Убрала со своего рациона все молочные продукты. Хотели сдать анализ на углеводы, только не можем набрать,то количество, которое надо для анализа, потому что впитывается в подгузник. Как помочь сыну? Забыла написать про овощные пюре. Вводила овощные пюре ближе к 6и месяцам. Это цветная капуста, кабачок, брокколи. Готовила всё сама. Ел где то 50 гр. Пробовал зелёное яблоко, банан, но когда начались проблемы с желудком в ноябре, перестала ему всё давать.

33 года

Здравствуйте.
На данный момент подключить пробиотики- бак сет , либо линекс форте. Курс 10-14 дней, чтобы подкрепить стул.
Также если стул кислый с пеной, то фермент лактазар, либо колиф перед основами кормлениями грудью.
После стабилизации стула начните прикорм, если на овощи реагировал нормально, то можно из. А после уже безмолочные каши(гречка, рис).

Анастасия Георгиевна, здравствуйте. Стул без пены оранжевого цвета, запах чуть кисловатый, почти полностью впитывается в подгузник. Я сегодня утром начала давать лактозар по половине капс сначала, потом по 1 кап перед кормлением по рекомендации знакомых. Сегодня дала 4 кап, это много? Как давать бак сет? Линекс? И можно ли давать боботик вместе с этими лекарствами из-за газов?

Здравствуйте
Обязательно сдать копрограмму и кал на углеводы
То что стул жидкий , раздражение на попе это может указывать на лактазную недостаточность , необходим прием фермента лактазар /колиф
Также прием пробиотика баксет бэби/нормобакт л

Галина Александровна, здравствуйте! По рекомендации знакомых уже начала давать лактозар. Будет ли информативен результат от анализа на углеводы, если начали уже принимать лактозар? Или через какое время лучше сдать анализ?

Если начала принимать совсем недавно , кал будет информативен

Галина Александровна, начали принимать сегодня утром. Сможем сдать только во вторник, если получится собрать кал. Ещё такой вопрос, чем обработать попу. Появились ранки из-за постоянного пуканья и жидкого стула, хотя 2 раза только в день какает

Бепантен наносите

Галина Александровна, я вот переживаю, не появится ли ещё раз парапроктит из-за такого стула? Сын уже несколько дней спит беспокойно. Если вдруг всё это из-за гв, то не нужно ли переходить на ив?

Принятый ответ

Грудное молоко это самое лучшая еда для малыша! Сохраняйте обязательно

Галина Александровна, спасибо большое за рекомендации!

Здравствуйте
Смазывайте область ануса Бепантен / 3 раза в день, подмывайте ребенка после каждого стула

Можно начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн

Добавлять Лактозар продолжайте в каждое кормление

Наталья Сергеевна, здравствуйте! Можно ли с лактозаром вместе давать боботик от газов? Нужно ли мне вообще исключить молочные продукты? Уже месяц не ем молочные продукты. Молоко пью безлактозное

Можно Лактазар и Боботик давать вместе

Вам можно начать соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов ( в том числе безлактозного молока ), говядины, сои, продуктов со следами молока и на фоне соблюдения диеты понаблюдать за характером стула ребенка

Наталья Сергеевна, хорошо. Не нужно ли переходить на ив, если у сына от гв такие проблемы?

Принятый ответ

Сохраняйте грудное вскармливание, сейчас это лучшее питание для ребенка

При введении смеси колики и газообразование могут усилиться

Наталья Сергеевна, спасибо большое за рекомендации!