Консультация гинеколога /

Образование в малом тазу — вопрос №1802111

Здравствуйте. В 2021 году перенесла операцию на кишечнике. Лапароскопия. Дивертикулами. Удаление пораженного участка сигмовидной кишки. После операции долго держалась температура и болело справа месяца три после операции. Жидкость в малом тазу по узи после операции тоже месяца 3-4. Говорили пройдет. Так как беспокоили долго боли, ходила на узи органов малого таза. По узи ставили гидросальпинкс справа. Не было до операции на кишечнике. По гинекологии был только эндометриоз. Сейчас стали беспокоить с месяц назад колющие боли справа, быстро проходили. Но дней 5 назад заболел все и не проходит. Думала кишечник, пью альфа нормикс, но боли есть. Ноющие, тянущие и как бы тяжесть с животе. Больше справа. Это образование немного увеличилось в размерах (на 2см) и теперь врачи не понимают что это. Или гидросальпинкс или серозоцеле. Повторю - до операции на кишечнике никаких образований не было! Рекомендовали мрт. Помимо болей сейчас беспокоит длительная мазня после месячных, коричневая, иногда чуть яркая красная и на след день опять коричневая. И так после месячных мажет еще дней 7-8-10. Беспокоюсь за образование и боли. Узи и анализ крови прилагаю. СОЭ в таких пределах уже 10 лет. Анализ мочи идеальный.

Возраст: 47

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена! Вы из какого города?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что такое??? Все так серьезно у меня???
Клиент
Екатерина Сергеевна, я из ставропольского края. Оперировалась в Москве.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
У Вас образовался послеоперационный спаечный процесс в малом тазу, который спровоцировал образование гидросальпингса. Так же у Вас есть внутренний эндометриоз скорее всего и операция его тоже активировала.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я не могу с вами не согласиться. Потому как боли боли сильными и длительными после операции на кишечнике. А колоноскопия через 3 мес показала отсутствие воспаления в кишечнике! И меня оправили к гинекологам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нужна операция.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у вас есть еще подозрения??? И какая операция?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Операция для удаления гидросальпингса и очагов эндометриоза. Пока только так. На мрт описан интересный участок некроза, его тоже необходимо убрать!
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, как вы думаете, там может быть недобрый процесс уже???
Клиент
Екатерина Сергеевна, мрт июль 2022 год, старое! Сейчас кист никаких нет. На яичниках. Только это образование.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ого! Гидросальпингс вырос ? Вы контролируете его?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все ваши жалобы связаны с эндометриозом и гидросальпингсом. Лечение должно быть комплексное хирургическое(удаление гидросальпингса, прижигание участков эндометриоза) и консервативное прием визанны или зафриллы 6месяцев -1год( зависит от того как отреагирует организм на препарат).
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
Вам нужна госпитализация для более детального дообследования и стационарного лечения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вы имеете в виду хирургического?
Клиент
Анастасия, мрт старое, июль 2022 год. Сейчас кист никаких нет на яичниках. Только это образование. Которое стало чуть больше.
Акушер, Гинеколог
Я думаю нужно перебрать анализы и провести нужное дообследование в условиях стационара
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Учитывая размеры данного образования вам показано повторное оперативное лечение. Аденомиоз и образование как раз таки являются причиной болей
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!Учитывая жалобы на боли, увеличение образования в размерах Вам лучше пройти МРТ, затем рассмотреть вопрос о необходимости оперативного лечения. Продолжительные кровянистые выделения после месячных могут быть связаны с аденомиозом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам показано оперативное лечение, контроль узи в динамике