Консультация аллерголог-иммунолога /

Кашель от шоколада — вопрос №1802113

Здравствуйте.
3 раз за 2 месяца у ребёнка кашель сначала сухой, затем влажный, который не даёт спать ночью.
31 декабря не уследила и сын 3 лет съел киндер из подарка(перестали давать из-за того, что думаю, что именно от шоколада), через пару часов стал подкашливать. Утром 1 числа уже сёл голос и прям такой сухой кашель стал. Давать начала сироп и супрастинекс. Была 37.2 температура, разово.
2 дня делаем ингаляции с пульмикортом 2 раза в день(ранее назначал врач, хорош убрал сиплость и тяжёлое дыхание) , стал плохо спать ночью, сильная мокрота прям. Сейчас кашляет, но чуть лучше стало.
Вопросы которые меня беспокоят:
- как проверить есть ли аллергия на шоколад, можно ли сдать тесты какие-то?
- насколько опасен частый кашель, и его лечение такими лекарствами как- пульмикортом и беродуал ( врачи их нам назначают)

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 2ст

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
1.Для исключения аллергии именно к шоколаду, можно сдать анализ крови на Аллерген F105 - IgE к шоколаду.
ОАК. Эозонофильный катионный белок.

А общий аллергофон-на сегодняшний день самым точном анализом на выявление аллергенов является анализ- Аллергочип ImmunoCAP ISAC (112 аллергокомпонентов).
Но он, конечно, дорогой.

2. По мере необходимости ингаляторное лечение Беродуалом и Пульмикортом не вредно, наоборот быстро купирует кашель.
Но нужно, конечно, искать и исключать причину.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, здравствуйте.Спасибо

Педиатр
Здравствуйте
Для исключения возможных аллергенов сдайте расширенную аллергопанель ImmunoCap, для оценки общего аллергофона ребенка суммарный Ig E, эозинофильный катионный белок

Применение препаратов по назначению врача безопасно, ребенку не вредит
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Насколько вероятно, что это шоколад провоцирует кашель? Такое ощущение, что и любая сладость тоже провоцирует кашель. Соблюдать диету наверное лучшее решение?
Педиатр
Да, либо исключить из рациона питания ребенка сладости, шоколад, какао, ограничить мучные изделия
Клиент
Наталья Сергеевна, огромное спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте ! Рекомендую пройти скрининг на аллергию:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Отдельно к шоколаду можно сделать анализ крови на специфический IgE.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет