Консультация ветеринара /

Кашель спазмы чихание у кота — вопрос №2009689

Здравствуйте,

Кот 2 года курильский бобтейл
Кастрат

Корм монобелковый индейка Грандорф, до этого полгода роял канин гипоаллергенный

Два месяца с котом происходит что-то непонятное.
Сначала месяц лечили гастрит на фоне непереносимости куриного белка.
Далее кот заболел ринотрахеитом.
В процессе лечения увеличены были показатели АЛТ и билирубин, скорей всего на фоне голодания.
Стояла 14 дней эзофагостома.

Прошел месяц с окончания лечения и сейчас у кота чихание, кашель приступами, видно спазм, далее глотает мокроту при кашле, к земле не прижимается, но шею вытягивает.

Завтра поедем к ветеринару, какие необходимо сделать исследования?

Сложно провести параллель приступов кашля, может на балкон выйти и закашляться, а бывает во сне начнет.

Из нового только корм поменяли и зацвел цветок спатифиллум дома.

Вчера красила ногти и пришлось ночью с ним на балкон выходить, пока проветрится квартира. Он начал без остановки чихать.

Что это может быть? Аллергия? Астма?

Возраст: 2

Хронические болезни: В анамнезе: Гастрит Непереносимость куриного белка Ринотрахеит

Ветеринар
Здравствуйте. Так может проявляться астма, бронхит, пневмония. Возможно, схватили осложнение, на фоне ринотрахеита.

Первичное исследование, сейчас-рентген грудной полости-3 проекции-левая, правая, прямая. Это исследование даст много информации о состоянии грудной полости

Вероятно, потребуется провести бронхоальвеолярный лаваж-собрать материал из бронхов и альвеол легких на цитологию, возможно, посев, для правильного подбора антибиотика.

Из рутинного-анализы крови, общий и биохимический, натощак. Посмотреть воспаление, оценить динамику выздоровления, после перенесенной болезни.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите, лаваж делают в наркозе или под седацией?

Ветеринар
Лаваж делают под седацией. Это не болезненная процедура, нужно просто, чтобы пациент был расслаблен.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое за ответ! Завтра с утра дуем на прием.
Ветеринар
Выздоравливайте