Кашель спазмы чихание у кота

Здравствуйте, Кот 2 года курильский бобтейл Кастрат Корм монобелковый индейка Грандорф, до этого полгода роял канин гипоаллергенный Два месяца с котом происходит что-то непонятное. Сначала месяц лечили гастрит на фоне непереносимости куриного белка. Далее кот заболел ринотрахеитом. В процессе лечения увеличены были показатели АЛТ и билирубин, скорей всего на фоне голодания. Стояла 14 дней эзофагостома. Прошел месяц с окончания лечения и сейчас у кота чихание, кашель приступами, видно спазм, далее глотает мокроту при кашле, к земле не прижимается, но шею вытягивает. Завтра поедем к ветеринару, какие необходимо сделать исследования? Сложно провести параллель приступов кашля, может на балкон выйти и закашляться, а бывает во сне начнет. Из нового только корм поменяли и зацвел цветок спатифиллум дома. Вчера красила ногти и пришлось ночью с ним на балкон выходить, пока проветрится квартира. Он начал без остановки чихать. Что это может быть? Аллергия? Астма?

В анамнезе: Гастрит Непереносимость куриного белка Ринотрахеит
2 года

Здравствуйте. Так может проявляться астма, бронхит, пневмония. Возможно, схватили осложнение, на фоне ринотрахеита.

Первичное исследование, сейчас-рентген грудной полости-3 проекции-левая, правая, прямая. Это исследование даст много информации о состоянии грудной полости

Вероятно, потребуется провести бронхоальвеолярный лаваж-собрать материал из бронхов и альвеол легких на цитологию, возможно, посев, для правильного подбора антибиотика.

Из рутинного-анализы крови, общий и биохимический, натощак. Посмотреть воспаление, оценить динамику выздоровления, после перенесенной болезни.

Софья Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите, лаваж делают в наркозе или под седацией?

Лаваж делают под седацией. Это не болезненная процедура, нужно просто, чтобы пациент был расслаблен.

Софья Владимировна, спасибо большое за ответ! Завтра с утра дуем на прием.

Принятый ответ

Выздоравливайте

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать