Кашель спазмы чихание у кота
Здравствуйте, Кот 2 года курильский бобтейл Кастрат Корм монобелковый индейка Грандорф, до этого полгода роял канин гипоаллергенный Два месяца с котом происходит что-то непонятное. Сначала месяц лечили гастрит на фоне непереносимости куриного белка. Далее кот заболел ринотрахеитом. В процессе лечения увеличены были показатели АЛТ и билирубин, скорей всего на фоне голодания. Стояла 14 дней эзофагостома. Прошел месяц с окончания лечения и сейчас у кота чихание, кашель приступами, видно спазм, далее глотает мокроту при кашле, к земле не прижимается, но шею вытягивает. Завтра поедем к ветеринару, какие необходимо сделать исследования? Сложно провести параллель приступов кашля, может на балкон выйти и закашляться, а бывает во сне начнет. Из нового только корм поменяли и зацвел цветок спатифиллум дома. Вчера красила ногти и пришлось ночью с ним на балкон выходить, пока проветрится квартира. Он начал без остановки чихать. Что это может быть? Аллергия? Астма?
Здравствуйте. Так может проявляться астма, бронхит, пневмония. Возможно, схватили осложнение, на фоне ринотрахеита.
Первичное исследование, сейчас-рентген грудной полости-3 проекции-левая, правая, прямая. Это исследование даст много информации о состоянии грудной полости
Вероятно, потребуется провести бронхоальвеолярный лаваж-собрать материал из бронхов и альвеол легких на цитологию, возможно, посев, для правильного подбора антибиотика.
Из рутинного-анализы крови, общий и биохимический, натощак. Посмотреть воспаление, оценить динамику выздоровления, после перенесенной болезни.
Софья Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите, лаваж делают в наркозе или под седацией?
Лаваж делают под седацией. Это не болезненная процедура, нужно просто, чтобы пациент был расслаблен.
Софья Владимировна, спасибо большое за ответ! Завтра с утра дуем на прием.
Принятый ответ
Выздоравливайте