Расшифровка анализов
У ребенка 3,5 лет кашель сухой лающий уже 4-ый месяц Слышны свисты при вдохе, на выдохе закашливается Врач слушала, легкие чистые. Рентген тоже делали-все хорошо. В октябре переболели орви, кашель так и остался, не частый, в основном днем, ночью спит, не кашляет Сначала думали остаточный, но стали замечать съест что-то сладкое-кашляет, на запахи -тоже кашель, на улицу выходим-прохладный воздух-тоже кашель, побегает-кашель Уже месяц где-то исключили все сладкое, диета строгая, но кашель все равно не ушел Т.е может где то 2 дня совсем без кашля, потом опять кашель Сдали анализы, повышены в 2 раза эозинофилы-это при том, что сладкого вообще исключили Читала, что могут быть паразиты Но ничего такого мы не замечали. Прошу дать расшифровку наших анализов. На основании результатов прошу подсказать наши дальнейшие действия. Очень хочется вылечить кашель до конца.У нас такое первый раз. И аллергии то у ребенка никогда не было, кушали, что хотели Кашель такой https://disk.yandex.ru/d/BjkMcpvCY464cA
Екатерина здравствуйте, я внимательно изучила приложенный вами файл с анализами,в данном случае наиболее вероятен аллергический трахеобронхит ( иногда называют врачи его обструктивный или астматический), он сопровождается кашлем/свистами при физической нагрузке/смене погоды/запахи и т д.В возрасте до 3-5 лет дети склонны за счет анатомо-физиологических особенностей их дыхательной системы к таким кашлям/свистам( не все детки, но большинство). В вашем случае желательно дополнительно сдать аллергопробы методом иммунокап ( золотой стандарт аллерготестирования сейчас во всем мире). Эозинофилы в общем анализе крови действительно выше нормы, однако эти цифры характерны для аллергических заболеваний, повышение уровня эозинофилов могут дать и глистные инвазии ( но глисты повышают эозинофилы до более высоких цифр! И плюс вы сдавали кровь на лямблии и т.д.- результат отрицательный). Обычно аллергологи-иммунологии рекомендуют курс монтелара 4 мг - вечером рассасывать от 1 до трех месяцев, этот антигистаминный препарат лучше всех влияет на проявления бронхоспазма и кашель со свистами. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Оксана Алексеевна, после лечения монтеларом, кашель уйдет, или астма уже не лечится?
Принятый ответ
Екатерина кашель должен пройти, именно монтелар мне очень нравится как препарат( соотношение цена=качество из множеств представленных на российском рынке),обычно диагноз астма в таком возрасте не ставится( крайне редко), так как из-за анатомо-физиологических особенностей бронхолегочной системы дети такого возраста как ваш ребенок, они склонны к оструктивным/аллергическим бронхитам.
Оксана Алексеевна, спасибо Вам большое!
В ближайшее время начнем принимать