Консультация инфекциониста /

Mycoplasma pneumoniae как лечить — вопрос №1802137

Здравствуйте, такой вопрос, обнаружили в крови mycoplasma pneumoniae iga iam. igg не сдавали. В начале декабря. На данный момент пневмония - начало января. Перепробовали антибиотики аугментин азитромицин ципрофлоксацин. Улечшение нет либо временно. А также осельтамивир. Чем лечить? Температура с конца октября держится до 37.7 и 38 . При небольшой нагрузке обычно 37.5 37.6. Лежа от 36.7 до 37.2 . Может ли быть связано это не с ней . Например с сердцем? Или что то другое? Имунитет плохой, частые орви. Чихание насморк . Иногда кашель. Слабость, тахикардия.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тахикардия температура

Врач УЗД, Инфекционист
Оксана, здравствуйте! Пневмония у Вас подтверждена по рентгену? В связи с чем так часто меняли антибиотики? Как правило, эффект от лечения развивается спустя 2-3 суток от приёма первой таблетки.
Клиент
Ольга, здравствуйте, пневмония по кт подтверждена. Антибиотики назначала фельдшер , потом терапевт другие

Клиент
Ольга, и при том что некоторые помогали полный курс аугментин но при том не до конца и опять начанала болеть температура и насморк чихание горло, при том что температура подымается при нагрузке малейшей от лел по дому. От азитромицин ципрофлоксацин вроде эффекта не видела . От осельтамивира был тоже хороший эффект помогал. Потом стало совсем плохо, и на кт нашли пневмонию. 1 сегмент вроде так сказали.
Врач УЗД, Инфекционист
Какие именно антибиотики Вы получаете сейчас и сколько дней?
Получается, Вы переболели, поправились и затем заболели повторно, с новым подъёмом температуры тела?
По КТ пневмонию трактуют как вирусную или как обычную бактериальную?
Клиент
Ольга, дополню что у меня отрицательно гепатиты В и С и ВИЧ . И тоже отрицательно кровь моча туберкулез но при том т спот 7 кровь на туберкулез
Клиент
Ольга, к сожалению не сказали вирусная или бактериальная. Сейчас уколы Цефтриаксон 2 раза в день и Левофлоксацин 2 раза в день.
Клиент
Ольга, я б не сказала что полностью поправилась так как при малейшей активности температура так и подскакивает до 37.7 все равно хоть до хоть после антибиотиков. И так 2.5 месяца
Врач УЗД, Инфекционист
Сколько дней Вы получаете эти препараты?
Клиент
Ольга, с 3го января вечера цефтриаксон колят и с 5 янв левофлоксацин таблетки. Заметила что получше стало с левофлоксацина но она потом опять поднялась температура. Не уверена теперь что он поможет до конца избавиться от бактерии. Или надо длительный курс
Врач УЗД, Инфекционист
Если у Вас небольшая пневмония на 1 сегмент, то обычно она очень хорошо поддаётся лечению, буквально в течение 5 дней. Но у Вас есть ещё и неясная лихорадка на протяжении 2,5 месяцев.
Я бы рекомендовала провести курс лечения антибиотиками в течение 5-7 дней с позиций пневмонии, а затем оценить рентгенологическую динамику, если по СКТ также не будет улучшений. то "копать" уже в сторону альтернативных причин изменений в лёгких, в том числе туберкулёза.
Клиент
Ольга, хорошо спасибо, а вообще такое возможно при туберкулезе что от антибиотиков получше а потом опять пошла температура и хуже?, и имунитет как будто на нуле ...заражаюсь быстро от мужа во заразилась 2 раза он поправился а я нет за эти 2 месяца. При том что и если муж не болеет я все равно температурю , сейчас вот так
Клиент
Ольга, это не могла 2.5 мес разрастаться пневмония?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, так как некоторые антибиотики (как раз левофлоксацин) и на микобактерии тоже действуют.
Обычная пневмония - нет, туберкулёз - да.
Клиент
Ольга, пока пью антибиотики можно ли сделать тесты на туберкулез? И какие именно?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно. Обычно исследуют мокроту методом бактериоскопии не менее 3 раз либо методом ПЦР. Но для начала всё-таки нужно убедиться, что это не просто пневмония - пройти лечение и выполнить СКТ в динамике.
Клиент
Ольга, на кт на следующей неделе записана, а подскажите пожалуйста насчёт мокроты она вообще не отходит и горло практически никак не беспокоит то есть по сути У меня нету кашля на данный момент и горло не болит А как тогда мне сдать мокроту? То есть как бы моркоты вроде нету я ее не чувствую что там что то есть
Клиент
Ольга, а вот ещё насчёт метода ПЦР - это кровь получается сдавать? Или слюна или с носа?
Врач УЗД, Инфекционист
Есть манипуляции, позволяющие стимулировать отхождение мокроты. даже если её нет (например, ингаляции с солевыми растворами, сбор мокроты в утренние часы).
Нет, на ПЦР сдаётся также мокрота или промывные воды бронхов.
Клиент
Ольга, хорошо спасибо большое) как что будет известно напишу)